ВОЗ: первая вакцина от коронавируса появится только через 1,5 года

Врачи призывают сплотиться и использовать все средства защиты, в ожидании лекарства

Во Всемирной организации здравоохранения прогнозируют появление первой действенной вакцины от нового китайского коронавируса COVID-2019 не ранее, чем через 18 месяцев. С соответствующим заявлением выступил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Врачи призывают сплотиться и использовать все средства защиты, в ожидании лекарства
фото: AP

По словам директора ВОЗ прошлой неделе была привлечена сеть представителей ВОЗ и координаторов-резидентов в различных странах, чтобы проинформировать их о шагах, которые они могут предпринять.

"Вместе с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антонио Гутерришем мы согласились использовать всю мощь системы ООН в ответных действиях. Также создана Группа управления кризисными ситуациями под руководством доктора Майка Райана... Сегодня и завтра ВОЗ проведет совещание с участием более 400 ученых всего мира, как лично, так и виртуально, чтобы согласовать дорожную карту по исследованиям и координации совместных мер", - отметил глава ВОЗ.

"Сегодня нам нужно использовать все средства, чтобы противостоять коронавирусу нового типа. Потому что первая вакцина от может него быть готова только через 18 месяцев... А пока необходимо использовать все имеющееся оружие для борьбы с этим вирусом, готовясь к долгосрочным последствиям", - заявил Гебрейесус.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру