Горбачев рассказал, как ушедший на фронт отец оставил его «за старшего»

Тот подарил ему балалайку

Михаил Горбачев поделился воспоминаниями о том, как в годы Великой Отечественной войны на фронт уходил его отец. Экс-президент рассказал, что отец оставил его «за старшего» и попросил заменить себя. На прощание он подарил сыну балалайку, впоследствии остававшуюся с ним на протяжении всей войны, и вручил большую алюминиевую кружку мороженого. На балалайке Горбачев впоследствии вырезал надпись 3 августа 1941 года.

Тот подарил ему балалайку

Горбачев напомнил, что на момент начала Великой Отечественной войны ему было 10 лет и он вместе с семьей жил в селе Привольное на Ставрополье. Будущий глава СССР, как и многие люди вокруг него, не ожидал, что война действительно начнется: « были уверены, что если кто-то на нас полезет, сразу получит отпор, значит - не полезет».

Экс-генсекретарь, слова которого приводит РИА «Новости», рассказал, что о начале войны им сообщил всадник, прискакавший в село, а в полдень все были у репродуктора и ожидали выступления Молотова.

Впоследствии отца Горбачева, Сергея Андреевича, ошибочно сочли погибшим, и его семья получила похоронку, однако войну он пережил. Он командовал в армии отделением саперов, был награжден медалью «За отвагу» и двумя орденами Красной Звезды.

Читайте материал «Горбачев ответил Зеленскому про вину СССР за Холокост»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру