В России выдвинули две версии заражения коронавирусом

Ученые предположили, как патоген передается не вступавшим в контакт с больными

Российские инфекционисты выдвинули две версии бесконтактного заражения новым типом коронавируса COVID-2019, пишут «Известия».

Ученые предположили, как патоген передается не вступавшим в контакт с больными

Согласно первой версии, пациенты с коронавирусом, которые никогда не бывали на территории Китайской Народной Республики (КНР) и не контактировали с заболевшими, могут появляться в разных странах из-за скрытого заражения. С точки зрения специалистов, патоген может перейти от людей, прибывших из КНР без отчетливо выраженных симптомов.

Вместе с тем скрининг в аэропортах (основная мера по предотвращению распространения патогена) назвали не слишком эффективным. По мнению вирусологов, после него остаются незамеченными более 50% зараженных, поскольку у болезни достаточно продолжительный инкубационный период. Вирус может никак не давать о себе знать с клинической точки зрения около 2-3 недель с момента инфицирования.

По информации экспертов, люди знакомы с коронавирусами с 1965 года. В структуре ежегодных вспышек острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) на коронавирусную инфекцию приходится около 10%, а у 80% населения есть антитела к другим штаммам коронавирусов.

Согласно второй версии, такое разнообразие могло стать причиной того, что применяемые во время диагностики тесты отреагировали не на «уханьский» коронавирус, а на другой генетически близкий штамм.

По словам специалистов, все меры, которые в настоящее время предпринимаются правительством, больше нельзя считать чрезмерными. Сейчас имеет смысл кардинально усилить внимание к практико-ориентированным исследованиям респираторных инфекций, подчеркнули эксперты.

Ранее полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев заявил, что на сегодняшний день приняты беспрецедентные шаги, направленные на защиту от проникновения коронавируса на территорию РФ. Так, речь идет о временном запрете на въезд граждан Китая в Российскую Федерацию. Соответствующее ограничение коснется туристов, а также на приезжающих в Россию по работе или вопросам бизнеса. Приостановка въезда китайцев в РФ не будет распространяться на транзитных пассажиров.

Читайте материал: "Смена правительства и правка Конституции сплелись с коронавирусом"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру