Психолог на примере Диденко препарировал зависимость блогеров от интернета

"Человек боится прожить день без социальной поддержки"

В среду в Старом Осколе пройдут похороны 25-летней Натальи Монаковой, погибшей на дне рождения блогера Екатерины Диденко. Девушка стала одной из жертв эксперимента с сухим льдом.

"Человек боится прожить день без социальной поддержки"
Екатерина Диденко с мужем и детьми. Фото: instagram.com@didenko.katerina

О похоронах второго погибшего, Юрия Алферова, сообщать некому. Он оказался случайным пассажиром на блогерской вечеринке. Нет информации и о прощании с мужем Екатерины Диденко Валентином. «Следствие не выдало тело, так что пока с датой похорон определиться сложно», — сказали знакомые погибшего.

Почему блогеры становятся рабами собственной аудитории, можно ли избавиться от «хайповой» и «лайковой» зависимости и какое будущее ждет Екатерину Диденко — в интервью клинического психолога, аддиктолога Михаила Хорса.

— Как быстро блогеры становятся зависимы от аудитории?

— Блогерскую зависимость сравнивают с алкогольной. Многое зависит от личностных особенностей человека. У одних блогеров может не наблюдаться зависимости и с миллионной аудиторией, у других — зависимость возникает, когда появляются первые пятьсот подписчиков, и человек начинает страдать без ежедневного одобрения его действий от совершенно посторонних людей. Наступает аналог наркоманской ломки.

— Какие люди подвержены такой зависимости?

— Люди, склонные к определенному типу перфекционизма. Это не психическое расстройство, а личностная деформация. Здоровый перфекционист стремится к идеалу, а у блогеров появляются слишком завышенные требования по отношению не только к себе, но и к окружающим. Многие блогеры не хотят развивать свою личность, но они требуют моментальной сверхположительной реакции от других на свои действия. Таким образом, их психика постепенно расшатывается. Человек, как наркоман, боится прожить день без социальной поддержки. Это идет из детства. Родители внушают таким детям, что важно мнение окружающих. Одновременно родители требуют от своих отпрысков, чтобы те были самыми лучшими в школе, в спорте и так далее. Когда такой ребенок подрастает, он продолжает жить по той модели, которую заложили родители. Поэтому блогеры страдают, если не получают одобрения в виде лайков и просмотров.

— Говорят, Катя Диденко изначально была тихой, скромной девочкой, но огромная аудитория подписчиков изменила ее. Она стала более откровенной, начала чудить.

— Значит, у Диденко изначально была предрасположенность к такому образу жизни, если она фанатично, даже когда умерли ее близкие люди, продолжает вещать всему миру о своей беде. Возможно, если бы Екатерина не завела блог, то такие особенности ее характера не проявились бы. Ее можно сравнить с человеком, у которого существует предрасположенность к алкоголизму. Если такой человек не начнет пить, то алкоголизм не проявится.

— Если блогера изолировать от Интернета, что произойдет?

— У него начнется ломка, протест. И без квалифицированной психиатрической помощи специалиста, который знает, как работать с зависимостью, блогеру самому не справиться с проблемой. Но даже если его вылечат, то через какое-то время он все равно вернется к своему привычному образу жизни. Помните, что не бывает бывших алкоголиков и наркоманов. Вот и бывших блогеров тоже не бывает.

— Зависимость от аудитории лечится?

— Интернет-зависимость сейчас развивается. Но люди не признают эту болезнь, не просят помощи. Алкогольной зависимости больше 100 лет, вы много видите людей, которые сами обращаются за помощью к специалистам?

— Мужчины или женщины одинаково подвержены зависимости от аудитории?

— Еще 10 лет назад мужчины были больше зависимы от Интернета, но их болезнь была связана с компьютерными играми. Сейчас соцсети поглотили все социальные группы, зависимы оба пола. Началась массовая эпидемия. На соцсети, хайп, лайки и онлайн народ подсаживается в глубоком детстве.

— Таких людей не останавливает травля или смерть близких?

— Реакция здорового человека во время травли — затаиться, не выходить в онлайн. После трагедии, может, Екатерина и хотела бы остановиться, не заходить в Инстаграм, но не может. Она, как наркоманка или алкоголик, которая вошла в последнюю, четвертую стадию зависимости. Диденко понимает, что ее жизнь разрушается, она потеряла близкого человека, но сказать «стоп» не в состоянии. Причем после трагедии у нее нет желания хайпа, просто она не может жить по-другому, настолько ее личность изменилась и деформировалась.

— Может, ей важно поделиться горем с людьми?

— Поделиться она может с родными или друзьями. Она психологически страдает от того, что просто не может выйти в эфир с подписчиками, а не поделиться с ними горем. Когда она долго отсутствует в Сети, у нее начинается истерика. Она не понимает сама по себе свою ценность, она себя оценивает только через лайки.

— Блогеры с огромным количеством подписчиков теоретически могут изменить свою жизнь? Например, забросить соцсети и устроиться на нормальную работу?

— Такие, как Диденко, вряд ли смогут реабилитироваться. Хотя, возможно, она осознает, что блогерство нанесло серьезный ущерб ее жизни, и откажется от такого образа жизни.

— Не думаете, что Екатерина просто зарабатывает деньги?

— Не такие уж большие деньги она зарабатывает. Но проблема в том, что Екатерина вряд ли сможет работать в других областях, высиживать 8 часов в офисе. Есть небольшой шанс, что девушка найдет специалиста, который поможет справиться с ее заболеванием. Но, скорее всего, она останется в блогерстве, продолжит хайповать, все глубже будет увязать в трясине, не сможет остановиться. Она, как алкоголик, который все больше и больше пьет и в итоге утопает в этом болоте.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28208 от 3 марта 2020

Заголовок в газете: Я в сеть — все мне мало, излайканной стала

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру