Коронавирус в Петербурге проник в общежитие студентов-медиков

Всем посаженным на карантин объявили «каникулы без отработки»

Первый заболевший в Санкт-Петербурге коронавирусом студент -итальянец Рикардо отправился в бокс петербургской Боткинской больницы. А общежитие Северо-Западного медицинского Университета имени Мечникова на проспекте Просвещения, в котором он проживал, оказалось на карантине. Вместе с несколькими сотнями студентов, у которых случились нежданные дополнительные двухнедельные «каникулы» - только с запретом покидать здание.

Всем посаженным на карантин объявили «каникулы без отработки»

Заболевание итальянца COVID-19 сначала официально подтвердил федеральный Роспотребнадзор: мужчина приехал в Россию 29 февраля, а 2 марта он обратился к врачам с симптомами. То есть «на свободе» он успел провести три дня. Чуть позже Роспотребнадзор по Петербургу уточнил, что новый случай заболевания выявлен в Северной столице. Вместе с итальянцем в больницу отправили еще четверых человек — очевидно, его ближайших соседей.

По сути, общежитие СГЗМУ — это девятиэтажная гостиница «Северная» квартирного типа. То есть студенты там живут в отдельных квартирах — по два-три человека. Корпусов у гостиницы два. Но под карантин попал только один — тот, где проживал Рикардо...

Вокруг длинного кирпичного здания — пустынно: ни студентов, ни медиков. Только стайка журналистов пытается заглядывать в окна. Иногда окошки открываются, и студенты, смеясь, запускают самолетики с посланиями. Карантин у них только начался, поэтому им пока весело. На вопросы, как они относятся к невольному заточению, говорят: «Нормально. Мы же медики. Понимаем, что это необходимо».

Через двойные стеклянные двери подъезда за представителями СМИ наблюдает вахтер в бумажной маске. К дверям направляется девушка с двумя огромными пакетами. Студентка София Суворова рассказывает, что уезжала на несколько дней домой по семейным делам, и вдруг в студенческом чате появилось сообщение, что все, кто проживает в данном общежитии, должны немедленно вернуться в Санкт-Петербург на карантин. Собрала вещи, позвонила подругам, которые уже сидят «взаперти», спросила, что привезти. Те попросили продуктов побольше. Вот и несет две сумки — с яйцами, хлебом, молоком, крупами, вареньем.

Вокруг огромного здания общежития Университета пустынно. Студенты сидят по комнатам. А с «миром» общаются с помощью вот таких бумажных самолетиков, на которых рисуют символический коронавирус и просят купить им пиццу.

«Не переживаете, что две недели придется из квартиры не выходить?» - спрашиваю. «Да, нет. Кино будем смотреть, общаться».

На вопрос об учебе София отвечает, что ВУЗ объявил для находящихся в карантине дополнительные каникулы «без отработки». Но она будет все равно онлайн учиться, делать задания.

А еще девушку очень удивило, что Рикардо, оказывается, жил рядом с ними. У иностранных студентов вообще-то другое общежитие. Карантинные квартиры медики пообещали в ближайшее время продезинфицировать. А еще ВУЗ обещал обеспечивать «сидельцев» пропитанием.

После недолгой беседы София бодрым шагом направляется к двери и начинает барабанить в стекло. Вахтер разглядывает ее удостоверение, после чего открывает внутреннюю дверь, заходит в тамбур, закрывает дверь и после этого уже отворяет входную. «Быстрее, быстрее»- торопит он девушку. «А маска-то не помогает, можете снять,» - заявляет София, и исчезает внутри здания. Двери вновь наглухо запираются...

В СГЗМУ имени Мечникова учится около 4200 студентов, среди них — 500 иностранцев. Студенты проходят практику на клинических базах вуза.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28211 от 6 марта 2020

Заголовок в газете: «Итальянские каникулы» в Питере

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру