В США казнили заключенного, за которого заступилась Ким Кардашьян

Соучастника убийства трех полицейских умертвили смертельной инъекцией

В американском штате Алабама приведен в исполнение смертный приговор – несмотря на поднявшуюся по всей стране волну призывов не допустить казни. Казнен заключенный Натаниэль Вудс, приговоренный к высшей мере наказания за убийство в 2004 году трех полицейских.

Соучастника убийства трех полицейских умертвили смертельной инъекцией

Приговор был приведен в исполнении при помощи смертельной инъекции после того, как верховный суд США временно приостановил рассмотрение апелляций в последнюю минуту, а затем отклонил ходатайства заключенного. Губернатор Алабамы Кэй Айви отказала в просьбе о помиловании.

«Это не то решение, которое я воспринимаю легкомысленно, но я твердо верю в верховенство закона и что справедливость должна быть реализована», – сказано в заявлении губернатора после казни 42-летнего афроамериканца Вудса, приговоренного к высшей мере еще в 2005 году.

Адвокаты в течении долгого времени призывали вмешаться губернатора штата, чтобы не допустить казни заключенного.

К длинному списку активистов и знаменитостей, выступивших в защиту Натаниэля Вудса и призывавших губернатора Алабамы помиловать приговоренного, присоединился сын великого американского правозащитника Мартина Лютера Кинга. Мартин Лютер Кинг III послал Айви письмо, умоляя не казнить Вудса. В письме сказано: «Убийство этого афроамериканца, чье дело, по-видимому, было жестоко рассмотрено судами, может привести к необратимой несправедливости».

Казнь состоялась, несмотря на то, что другой подсудимый Керри Спенсер поддерживал версию невиновности Вудса. Пара была приговорена к смертной казни за убийство полицейских Карлоса Оуэна, Харли Чизхолма и Чарльза Беннетта, когда в июне 2004 года в ходе рейда они ворвались в предполагаемый наркопритон.

В то время обвинение заявило, что Спенсер открыл огонь после того, как Вудс сказал офицерам, что он сдается, что сделало Вудса преднамеренным соучастником — это преступление в Алабаме наказуемо смертью. Один из выживших офицеров показал, что видел, как Спенсер стоял в дверях и стрелял в его сторону.

Известие о смерти Вудса было встречено осуждением многих знаменитостей, в том числе и Ким Кардашьян Уэст, ратующей за реформирование уголовного правосудия. У себя в аккаунте в соцсети она написала, «Суд снял временную приостановку смертной казни для #NathanielWoods. Губернатор НЕ спасла его жизнь. Мое сердце и молитвы с Натом и его семьей. Это трагический пример несправедливости системы...»

Власти говорят, что Спенсер был единственным стрелявшим. Он также признался в преступлении в рукописном заявлении, предоставленном его адвокатами на днях. Спенсер написал: «Натаниэль Вудс на 100% невиновен. Я знаю, что это факт, потому что я тот человек, который застрелил всех троих офицеров».

По словам сидящего в камере смертников Спенсера, «этот человек не знал, что я собираюсь стрелять в кого-либо, точно так же, как я не знал, что я собирался стрелять в кого-то в тот день».

Спенсер осужден за убийство и приговорен к смертной казни. Дата казни для него не установлена.

Несмотря на все доводы, генеральный прокурор штата Стив Маршалл назвал наказание Вудса, «действия которого непосредственно привели к гибели трех полицейских и ранению еще одного», справедливым: «Правосудие должно свершиться... Единственная несправедливость в деле Натаниэля Вудса - это та, что была совершена в отношении этих четырех полицейских в тот ужасный день».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру