Путин поручил подготовить реформу миграционных режимов и института гражданства

РВП отменят, а основным миграционным статусом станет вид на жительство

Глава российского государства Владимир Путин распорядился реформу миграционных режимов и института гражданства. Этим займется администрация президента РФ совместно с профильными ведомствами: МВД, МИД, ФСБ и Министерством юстиции.  

РВП отменят, а основным миграционным статусом станет вид на жительство

Те правила, которыми регулируется миграционная политика в России в настоящее время, не совсем ясны и унифицированы.  

Главное изменение заключатся в наделении вида на жительство статусом основного документа, наделяющего иностранного гражданина правом претендовать на российский паспорт, а разрешение на временное проживание отменяется, так как этот институт себя изжил. Поручения обнародованы на сайте президентской администрации и касаются Концепции государственной миграционной политики на 2019 – 2025 годы. 

В рамках нововведения предусматривается три вида вступления в российское гражданство: общий, упрощенный и особый. Общий вид касается всех, у кого нет оснований получит российский паспорт в упрощенном или особом порядке. Для его получения предполагается знание русского языка, определенный срок постоянного проживания в стране, а также обязательство не нарушать законы РФ.  

Некоторые требования снимаются в рамках упрощенного режима, которым смогут воспользоваться иностранцы, прибывшие “из стран, близких нам в социокультурном отношении”, а также обладающие позитивными социальными связями в России или оказавшиеся в уязвимом положении.  

Особый порядок предусмотрен для лиц, для принятия решений, по которым нужны особые процедуры и оценки особых фактов. Такое решение принимает лично президент Российской Федерации. 

Основным миграционным статусом теперь будет вид на жительство. Для его получения необходима регистрация в государственной информационной системе, проживание на территории страны и соблюдение законов, отсутствие опасных заболеваний "и, как правило, знание русского языка".  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру