Экс-полковник МВД Захарченко рассказал, как победить коррупцию в России

Он считает, что сейчас в стране идет «псевдоборьба» со взяточничеством

Бывший полковник МВД Дмитрий Захарченко, осужденный за получение крупных взяток, высказался свое мнение о том, как можно победить коррупцию в России. По его словам, прежде всего нужно реформировать судебную систему.

Он считает, что сейчас в стране идет «псевдоборьба» со взяточничеством
Фото: кадр из видео

В интервью «Коммерсанту» Захарченко заявил, что в первую очередь в стране нужно создать такую судебную систему, при которой каждый сможет рассчитывать на честный суд, и где будет принцип единообразия правоприменения.

«Необходимо обеспечить независимость и профессионализм судейского корпуса, иначе, как видно на моем примере, борьба с коррупцией превращается в фарс», - сказал Захарченко.

По его словам, власти лишь делают вид, что борются со взяточничеством. На самом деле суды используются против тех, кто противостоит коррупционерам.

«Сейчас псевдоборьба с коррупцией зачастую превращается в средство устранения собственно борцов с коррупцией, тех, кто занимает принципиальную позицию», - отметил он.

Захарченко рассказал, что на него завели уголовное дело в 2016 году из-за его расследования о хищени миллиардов рублей при строительстве подстанции «Новая». Дело о найденных в квартире экс-полковника 9 млрд рублей, по его словам, было специально раскручено, чтобы помешать ему найти виновных по делу о воровстве на подстанции.

Также Захарченко высказался за то, чтобы число госслужащих сократилось вдвое, поскольку «коррупция там, где много контролеров». Благодаря этому контролировать чиновников будет проще, и вырастет их КПД. 

В конце феврале бывшему сотруднику ГУЭБиПК Дмитрию Захарченко было предъявлено новое обвинение. Следствие считает, что он тот получил взятку в размере около 1,4 млрд рублей от группы бизнесменов.

Читайте по теме: Новую рекордную взятку Захарченко сосчитали до копейки: 1 413 318 222,27 рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру