Коронавирус поделил Израиль на два лагеря

Пропали маски, зато в каждой семье есть противогаз

Импортный вирус из Китая COVID-19 сразу же разделил Страну Обетованную на героев и паникеров. Также, как и перманентные выборы, длящиеся уже больше года, жестко поделили ее на левых и правых. Есть еще в еврейско-арабской стране и немалое количество пофигистов, которым на все наплевать, и на проблемы с вирусами, и на эпопею с выборами - главное, чтобы им было хорошо. Именно в такой обстановке приходится принимать решения временному правительству во главе с Биньямином Нетаньяху, вынужденному сегодня угождать всем подряд.

Пропали маски, зато в каждой семье есть противогаз
На фото: стойка израильской скорой помощи на фоне стены плача. Фото: Александр Розензафт.

История с эпидемией коронавируса развивается в Израиле параллельно с самым с глубоким политическим кризисом в истории страны и власти явно не спешат отправляться на карантин.

Зато на такой шаг предписали пойти всем гражданам, вернувшимся в страну из любого места в мире. Теперь, до завершения двухнедельного периода самоизоляции людям категорически запрещено выходить из дома. Мера драконовская, но судя по тому, что практически все случая заражения в маленькую страну занесены путешественниками и паломниками – единственно возможная для локализации эпидемии.

На добровольный карантин пред лагают уйти и всем гражданам, находившимся в местах, где в свое время бродили уже заболевшие COVID-19. Таких выявлено в стране уже больше 100 человек. И их число стремительно растет. В то же время, сидящих на добровольном карантине насчитывается не менее 100 тысяч человек.

Благо, никаких бюрократических препонов нет. Процедура ухода на карантин предельно упрощена. Минздрав регулярно сообщает гражданам, когда и где находились отправленные на госпитализацию больные коронавирусом и просит всех, кто мог быть в это время, в этих местах уйти на самоизоляцию.

Отсутствие на работе в течение двухнедельного периода будет считаться отсутствием по причине болезни и уже урегулировано чрезвычайным приказом миниздрава. Человеку не нужно обращаться к семейному врачу за предоставлением больничного листа на время отсутствия. Его можно самостоятельно скачать с правительственного сайта, заполнить и предоставить затем работодателю. Оплата самоизоляции будет осуществляться также, как оплата обычного больничного листа, за счет имеющейся медицинской и социальной страховки.

В случае если на 15-й день не появились симптомы болезни, разрешено вернуться к работе или обычной деятельности. Это процедура придумана скорее всего для граждан, иначе чем смертельным, коронавирус не называющих. Что касается героев и пофигистов, то и им есть чему радоваться.

По крайней мере, картину всеобщего апокалипсиса, нарисованную миру телевизионными картинками из Китая, в Израиле вы не встретите. Ни на улице, ни в общественном транспорте, не видно людей в защитных масках. Объяснений этому парадоксу сразу несколько. Такие маски уже давно пропали из свободной продажи по всей стране, и ни в аптеках, ни в магазинах их просто – нет. К тому же, медики ставят под сомнение эффективность обычной маски для защиты от заражения коронавирусом. Мол защищает она лишь на непродолжительный срок и только от вирусов не менее трех микрон, а размер COVID-19 всего один микрон...

Зато у каждого израильтянина, включая детей, еще со времен войны с Саддамом Хусейном дома лежит личный противогаз. Наверное, такой защиты сегодня не имеет ни один простой гражданин, ни в одной стране мира. Только команды на их использование пока нет… Да и будут ли они эффективны никто не знает.

Поэтому людям у которых появилась температура выше 38 градусов, затрудненное дыхание или другие респираторные симптомы, предписали не обращаться в поликлинику больничной кассы и не идти в приемные отделения больниц, а просто позвонить в информационный центр «Голос здоровья» по телефону *5400 или в колл-центры своей больничной кассы и рассказать о своих переживаниях. В случае необходимости, парамедики сами приедут для лабораторных анализов. И лишь только после того, как они покажут положительный результат лечащий врач примет решение отправлять ли такого человека в больницу или оставить дома для продолжения карантина.

Возможность частным образом или самостоятельно диагностировать заражение коронавирусом невозможна, хотя премьер-министр Нетаньяху несколько дней назад предложил лидерам других стран рассмотреть вероятность совместного создания экспресс-теста аналогичного тесту на беременность. Правда, до сих пор непонятно, имеется ли уже у израильских ученых аналоги подобных приборов или это всего лишь хорошая идея. Как непонятна и ситуация с методами лечения нового вируса. На сайте Минздрава Израиля до сих пор можно найти отрицательный ответ на вопрос «Существует ли лечение от болезни, вызываемой коронавирусом?». Максимум на что могут рассчитывать израильтяне больные COVID-19 – это «поддерживающая терапия в соответствии с клиническим состоянием больного».

Правда и то, что группа сотрудников научно-исследовательского центра МИГАЛ в Галилее во главе с доктором Надей Груздевой сообщила о разработке вакцины от коронавируса и подготовке к началу ее тестирования. Специалисты отмечают, что речь идет не просто о вакцине, а об универсальной платформе, на базе которой можно строить рекомбинантные белки, активные по отношению к разновидностям коронавируса.

Минздрав призвал израильтян избегать мероприятий, в которых участвует большое количество людей в одном пространстве. Организация частных мероприятий, таких как свадьбы, Бар-мицвы и другие торжества ограничены количеством участников до 100 человек. Что касается работников системы здравоохранения, занимающихся лечением пациентов, то они смогут участвовать в собраниях только в рабочих целях и в группах, не превышающих 15 человек.

Пока же власти и ученые рука об руку идут к благородной цели исцеления страждущих от коронавируса, простые граждане идут своим путем. Популярным направлением в Израиле становится сдача пустых квартир под двухнедельных карантин. «Если вы не хотите заразить своих родных коронавирусом не скупитесь на расходы, проведите карантин подальше от них», гласят рекламные объявления. А, что, тоже выход, для тех, у кого есть лишние деньги…

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28215 от 13 марта 2020

Заголовок в газете: Тест на выживание

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру