Общественники предложили сделать проезд бесплатным для всех школьников и студентов

Национальный родительский комитет обратился с этой инициативой в Минтруд и Правительство РФ

Ввести бесплатный проезд на общественном транспорте для всех школьников и студентов-очников предложили в Национальном родительском комитете. Соответствующее письмо направлено председателю правительства и в Минтруд.

Национальный родительский комитет обратился с этой инициативой в Минтруд и Правительство РФ

Школьники и большинство студентов-очников являются иждивенцами, и покупка даже льготных проездных билетов ложится на плечи родителей. Эти расходы становятся тяжелым бременем для многодетных и малообеспеченных семей. А во многих регионах детям из таких семей вообще не предоставляют никаких льгот на проезд.

— Дети-безбилетники появляются не от хорошей жизни, а потому что у родителей нет денег купить проездной, — считает председатель общественного движения Ирина Волынец. — Кроме того, дети часто забывают проездные или деньги, и возникают конфликтные ситуации. По аналогии с бесплатным питанием в школах мы требуем ввести новый регламент, когда ребенок может бесплатно ездить в транспорте, просто показав документ, что он учится в школе или вузе.

Финансировать инициативу предлагают из средств, выделенных на национальный проект «Демография» с внесением в него соответствующих поправок. Авторы инициативы отмечают, что содержание общественного транспорта в большинстве случаев финансируется из бюджета и небольшое расширение этого обеспечения ради спокойствия детей не приведет к негативным последствиям.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28218 от 17 марта 2020

Заголовок в газете: Общественники нашли самое просто решение проблемы с юными безбилетниками

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру