Из-за коронавируса столичному общепиту устроили "темную": ограничили доступ пенсионерам

Тщательнее всего требования Роспотребнадзора соблюдают владельцы пивных баров

Строгость законов в России, как известно, компенсируется необязательностью их исполнения — эта народная мудрость в эпоху коронавируса как нельзя лучше применима к кафе и ресторанам. Роспотребнадзор только тем и занимается, что раздает рекомендации. Сначала было велено работать в масках и пользоваться антисептиком. Потом — держать клиентов на расстоянии метра друг от друга. Последний совет — ограничить доступ клиентам старше 60 лет. Однако корреспондент «МК», заглянув в несколько заведений подряд, обнаружила: и первое-то правило соблюдать не спешат! Правда, сами посетители-то умнее — даже в обеденное время в залах есть где упасть не только яблоку, но и целому урожаю.

Тщательнее всего требования Роспотребнадзора соблюдают владельцы пивных баров

Начать проверку решено было с фастфуда — не секрет, что народу там, особенно в часы пик (вечером и в обед), едва ли меньше, чем в московском метро. Сюрпризов сразу несколько. Казалось, съесть гамбургер или наггетсы и не стоять при этом в очереди, и не метаться по переполненному залу с подносом наперевес, можно только ранним утром... или в разгар карантина по коронавирусу. В самом популярном ресторане быстрого питания народу немного, хотя он и не пустует. Столики стоят как прежде — то есть в почти интимной близости друг к другу. И сотрудники — как прежде: без всяких масок снуют по кухне.

— У нас пока не было распоряжений что-то менять. Мы действуем, согласно нашим внутренним правилам, — отчеканила, точно по бумажке, кассир по имени Светлана. И улыбнулась: Что будете заказывать?

В опустевшем, но не пустом зале основной контингент — как всегда, молодежь. Ничего не меняется: наггетсы и картошку фри охотно хватают руками из одной пачки сразу несколько человек, сидят впритирку друг к другу. Освободившиеся столы уборщица слегка протирает влажной тряпкой — ну, и хватит...

Пожалуй, не лучшее место для пира во время коронавируса.

Идем дальше — в небольшой пивной бар. Здесь удивляться пустому залу не приходится: алкоголь в обеденное время в нашей культуре пока что не приветствуется... Зато оба бармена — в масках, как положено!

— Обязали! Ну, это и правильно, — рапортует сотрудник.

Около кассы — флакон антисептика, приборы со столов исчезли: кому надо, принесут вместе с заказом. А кому не надо, тот пусть ест бургер продезинфицированными руками. Разумно. Вот только длинные столы, точнее, барные стойки, рассчитанные на нескольких сидящих близко друг к другу людей, — никуда не делись. О дистанции в метр говорить не приходится. И немногие посетители, кажется, как раз из категории 60+. Пенсионеры — да, кто ж еще будет пить пиво в разгар рабочего дня. В целом — пустовато и как-то уныло...

На «отлично» здесь не наработали, но твердое «хорошо» ребятам поставим. И движемся дальше.

В небольшом кафе — меньше дюжины столиков — которое должно было бы первым попасть под ограничение «ближе метра не сидеть» (и первым бояться разорения в случае закрытия на карантин), пока что все спокойно. Хотя и малолюдно, несмотря на обеденное время. Кажется, ходить по ресторанам москвичи все-таки стали гораздо реже... Кто виноват: коронавирус или очередной обвал рубля?

— Около бара у нас есть антисептик, очень сильный. Настоятельно рекомендую воспользоваться, — сообщает официантка, протягивая меню.

Однако на встречный вопрос: почему персонал не в масках? — отвечает стыдливой улыбкой: «Не было такого распоряжения!» И даже с усмешкой: мол, неужто вы всерьез об этой панике? И приборы в кафе все еще обычные, без индивидуальной упаковки, и резиновых перчаток на руках бариста не видать... Похоже, здесь место для спокойных людей — как будто никакой эпидемии нет.

Такое же спокойствие — точнее, несоблюдение рекомендаций Роспотребнадзора, — царит и в маленьком кафе-пекарне неподалеку, и в ресторанчике здорового питания. На вопросы отвечают улыбками и пожимают плечами: мол, если что-то не устраивает — мы вас не задерживаем.

Между тем в Федерации рестораторов и отельеров уже сообщили о намерении приостановить работу некоторых заведений из-за коронавируса: те, чья кухня позволяет переориентироваться на формат доставки, сделают это. Отмечается, что ситуация в ресторанном бизнесе становится критической: обороты упали от 30% до 90%. И немудрено — мы видели опустевшие залы...

Рестораторы направили премьер-министру страны Михаилу Мишустину письмо, в котором просят освободить предприятия общественного питания от уплаты налогов (включая НДФЛ) и страховых взносов с выплат сотрудникам до 120 дней с даты отмены ограничений, установленных федеральными и региональными органами власти в связи с распространением коронавирусной инфекции. Кроме того, предлагается ввести мораторий на взимание арендной платы на срок до 120 дней с даты отмены ограничений, установленных федеральными и региональными органами власти в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28220 от 19 марта 2020

Заголовок в газете: Пир во время пандемии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру