Коронавирус превратил мать троих детей в героиню голливудского блокбастера

Коронавирус рушит судьбы людей, разбивает семьи. Порой виной тому — роковой стечение обстоятельств: люди выехали зарубеж и не могут вернуться на Родину. А бывает и так, что дети могут, а мать — нет. Как случилось, например, с известным блогером, многодетной мамой Ольгой Рубцовой, которая с тремя детьми на руках в панике пытается понять, как ей вылететь из Индонезии. Вся проблема в том, что Ольга — гражданка Украины, которая закрыла свои границы, а ее дети и супруг - граждане России. Проще говоря, мужа и детей Россия готова принять, а Ольгу нет.

Коронавирус превратил мать троих детей в героиню голливудского блокбастера

«У меня трое детей, старшая дочь, как и я, гражданка Украины, но эта страна закрыла границы. Мне, действительно, страшно, я не могу оставить своих детей, они совсем малыши! — говорит Ольга. — Мы сейчас находится на Бали. У нас есть на пятницу билеты в Москву, но проблема в том, что мой муж и младшие дети — граждане России, а я и старший ребёнок — граждане Украины. Поскольку Россия закрыла границу, мы не можем вернуться. Украина полностью закрыта. Туда прилететь вообще невозможно, куда мне лететь?!» Россия говорит мне : «Пожалуйста, россиян по паспорту, граждан мы примем, а вас нет, вы гражданка другой страны». Но я 16 лет живу в России! Я плачу налоги! Я недавно получила вид на жительство, который уже готов и выпущен, но он находится в Москве! Вы понимаете, никто не мог предположить, что такая ситуация произойдёт, ведь мы приехали на Бали в конце февраля! Я уже написала запрос президенту России, написала в МВД, написала в консульство России здесь, в Индонезии. Мне нужна помощь, но ни от кого ответа нет! При этом у нас завтра заканчивается срок безвизового пребывания в Индонезии, получить сейчас визу нельзя, то есть мы обязаны улететь. А куда? В Украину мы не можем, в Россию тоже, потому что меня туда не пустят.

— Почему вы не улетели раньше?

— Сначала вообще ничего не было понятно, ничто не предвещало такую ситуацию! Границу закрыли за один день, мы могли бы быстро купить билеты и улететь, но физически не успели это сделать. Это дичайший форс-мажор, и у нас ситуация не стандартная, но никто не хочет вникать.

— Может, стоит улететь в Россию и уже там как-то решать ситуацию?

Да, это вариант, посидеть в транзитной зоне, пока все не решится, но меня, скорее всего, не пустят на борт. Аэрофлот и миграционная служба Шереметьево ответа не дала, МВД не отвечает, в консульство сказали, что не пустят. Так можно легко стать героем фильма «Терминал». Хотя консульство России в Индонезии закрыто на карантин! Но они мне официально письмом ответили, что ничем помочь не могут. Что мне делать? Я теряю детей, семью и, видимо, должна просто испариться...

Читайте материал: "Очень больно дышать": зараженный коронавирусом рассказал о болезни"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру