Коронавирус разъединил семьи: вторые половины не могут вернуться домой

Правозащитники предлагают разрешить вернуться в страну иностранцам, у которых остались здесь "вторые половины"

Пострадавших от коронавируса в России, похоже, оказалось намного больше, чем ожидалось. Как стало известно «МК», из-за объявленного карантина и закрытия границ с иностранными государствами в мгновенье ока разъединенными оказались десятки семей, проживающих территории России. Кто-то из «разлученных» иностранцев не успел вернуться из командировки, а кто-то не поехал навестить престарелых родителей и попал в переплет.

Правозащитники предлагают разрешить вернуться в страну иностранцам, у которых остались здесь "вторые половины"

Правозащитная организация "Агора", в которую посыпались обращения граждан, во вторник, 24 марта, обратилась к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой разрешить вернуться иностранцам — членам семей граждан России.

В непростую ситуацию из-за коронавируса попали десятки интернациональных семей. Виной тому распоряжение правительства от 18 марта, согласно которому иностранцы смогут въехать в Россию, в лучшем случае, 1 мая. Раньше пересечь границу РФ смогут только дипломаты и и обладатели вида на жительство.

Как рассказал «МК» 34-летний научный сотрудник из Новосибирска Сергей, 10 марта он по работе оказался в Казахстане:

Я - геолог, ежегодно езжу в командировки. Эта поездка также была плановой. Я понимал, что ситуация из-за коронавируса неоднозначная и поэтому постоянно мониторил новости. За несколько дней до возвращения домой, в Новосибирск я обратился в авиакомпанию, там меня заверили, что все в порядке, мой рейс на 17 марта стоит в расписании. Однако в день отлета пришло смс-уведомление от перевозчика, что рейс отменен, - рассказал Сергей.

Мужчина кинулся искать другие способы вернуться домой. Билеты были, но продавать ему их не спешили. Объясняли просто — иностранных граждан Россия уже не принимает, а Казахстан уже не выпускает.

- В Россию я приехал еще в 2004 году, закончил в Новосибирске университет, стал тут работать, обзавелся семьей. Недавно у меня родился первенец. Однако по поводу гражданства до недавних пор не задумывался. Меня вполне устраивало мое гражданство Казахстана, - рассказал Сергей.

Мужчина признается, что если бы знал, что его ждут такие приключения, то занялся оформлением документов намного раньше. Сейчас же ему, похоже, остается только одно — ждать.

- Находясь в Казахстане куда я только эти дни не обращался...Я пытаюсь объяснить, что в Новосибирске меня ждет семья. Моя жена врач — в любое время может оказаться на ночных дежурствах, ребенка оставить не с кем, так как все бабушки живут в разных городах. Но мои доводы никому не интересны. Сейчас с женой мы общаемся по ватсапу. Созваниваемся каждый день. Я ее как могу поддерживаю, но сами понимаете, какое тут настроение...

Второй собеседник «МК» Кирилл вынужденно расстался с женой Ириной, которая является гражданкой Украины.

- Моя жена в России проживает уже полтора года. Здесь у нее есть постоянная работа, регистрация. 9 марта Ира поехала на Украину проведать своего отца-пенсионера и оформить загранпаспорт. Документы, как жена ни пыталась быстро их оформить, были готовы только 18 марта, когда Россия закрыла въезд для иностранцев, - рассказал Кирилл.

Несмотря на тревожные новости, у супругов теплилась надежда на воссоединение — оба думали, что пересечь границу помогут свидетельство о заключении брака или разрешение на работу.

- К сожалению последняя машина пересекала границу Украины с Россией в ночь с 17 на 18 марта. Пограничники тогда заявили, что с этого момента пересечь границу можно будет только имея вид на жительство. А его моей жены пока нет.

Тем временем на работе Ирине пошли на встречу (женщина работает заведующей кулинарии одной из ресторанных сетей): продлевают ежегодный отпуск и ждут, когда она вернется.

Теперь супруги общаются по интернету:

- Звоним друг другу каждый час. Жена очень беспокоится, ведь здесь осталась ее 17-летняя дочь. Она хоть и взрослая, но все равно для нее ребенок. Я обращался в МИД с просьбой разобраться. Пока ответа не получил.

Почтальон и многодетная мама - жительница из Санкт-Петербурга Ирина вообще оказалась без кормильца.

- Мой муж Бахритдин является гражданином Таджикистана, работает водителем на экскурсионном автобусе. В начале февраля он был вынужден поехать к себе на родину - умер один из его родственников. На 21 марта у него был билеты в Россию. 18 марта выяснилось, что он вернется не скоро...Я просто в шоке. У нас такие планы были на эти выходные, - рассказала Ирина.

Женщина стала искать различные варианты возвращения мужа, с которым живет уже 7 лет. Но ни свидетельство о заключении брака, ни наличие детей, ни РВП мужа не помогли:

- Как назло заболели двое старших детей, на руках годовалый ребенок, за которым глаз да глаз. На работу я выйти не могу, даже на полставки...Хотя бы какие-нибудь пособия давали. Мне чиновники сказали, что въезд иностранцам откроют только 1 мая. А до этого чем детей кормить?

Правозащитники предложили дополнить распоряжение правительства. А именно, также разрешить въезд иностранцам по документам, подтверждающим родство с гражданами России. Такими документами, считают юристы, могут быть свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей и т. д.

Читайте также: "Лев Лещенко с женой госпитализирован в больницу в Коммунарке"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру