Россиян предупредили о сложностях с домашним лечением коронавируса

Медики пока не знают, как в будущем снабжать амбулаторных больных препаратами от COVID-19

Врачи предупреждают, что россияне с легкой формой коронавируса, которым разрешат проходить лечение дома, могут столкнуться с сложностями при покупке необходимых лекарств. По их словам, рекомендованные Минздравом препараты можно приобрести только по рецепту, сообщают «Известия».

Медики пока не знают, как в будущем снабжать амбулаторных больных препаратами от COVID-19

В Москве пациенты с легкой формой коронавирусной инфекции могут отказаться от госпитализации и лечиться дома. В этом случает им предписано принимать антиретровирусные препараты лопинавир и ритонавир, которые назначают при ВИЧ-инфекции. Комбинация этих медикаментов рекомендована Минздравом и для лечения COVID-19.

Главная загвоздка заключается в том, что просто так такие препараты купить нельзя. Они отпускаются строго по рецепту и не встречаются в обычных аптеках. Опрошенные изданием эксперты пояснили, что указанные лекарства выделены особым распоряжением правительства и передавать их на другие нужды сейчас нельзя.

Тем временем, отмечают«Известия», в интернете активизировалась продажа индийских аналогов лопинавира и ритонавира. Эксперты настоятельно не рекомендуют их покупать. Доцент кафедры Инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Пирогова Иван Коновалов предупреждает, что индийские аналоги обладают рядом «жизнеугрожающих» побочных эффектов, поэтому не стоит даже пытаться искать эти медикаменты.

Пока российские врачи не знают, как выписывать антиретровирусную терапию больным с коронавирусом на домашнем лечении, и ждут разъяснений властей, отметили источники издания.

Читайте материал: Доктор Мясников назвал 5 лекарств от коронавируса

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру