Киргизы устроили бунт в аэропорту Новосибирска: "Заберите на родину!"

В соцсетях появилось уже множество жалоб на происходящее

Граждане Киргизии не могут вылететь на родину из аэропорта Новосибирска. Более 50 человек вынуждены остаться в городе после того, как Россия прервала авиасообщения со всеми странами мира.

В соцсетях появилось уже множество жалоб на происходящее
Фото из группы ВКонтакте "Инцидент Новосибирск"

В соцсетях появилось уже множество жалоб на происходящее. Так, в группе "Инцидент Новосибирск" опубликовали сообщение одного из пассажиров, пишет "МК Новосбириск". В нем отмечалось, что граждан Киргизии никто "забирать из России не собирается, так как нет мест в обсервациях, нет средств дезинфекции", а также тестов на определение наличия коронавируса.

Кроме того, нет средств забора анализов, а также защитных спецхалатов для сотрудников медслужб аэропортов. Кроме того, нет и самих медработников.

При этом граждане Киргизии особенно возмущены тем фактом, что правительство их страны получило более 200 миллионов долларов от международных организаций на борьбу с COVID-19. Также жертвуют средства и киргизские предприниматели.

Тем не менее, основной причиной отказа принимать своих граждан, находящихся за границей, в республиканском оперштабе назвали нехватку денег.

В аэропорту Толмачево консул Киргизии заверил гостей, что всех пожилых, а также беременных и женщин с детьми устроят на ночлег, а также обеспечат их горячим питанием.

Тем не менее, киргизы, которым придется пробыть в России как минимум до 30 апреля, все равно недовольны таким развитием событий. Теперь они готовы объявить голодовку. Забастовку они называют "акцией отчаяния". Некоторые считают, что на родину их уже могут доставить "грузом 200".

Ранее похожая ситуация возникла в Новосибирске с гражданами Узбекистана. Многим из них пришлось прожить в международном терминале около нежели. Только вмешательство консульства Узбекистана смогло разрешить ситуацию. Один самолет вылетел в Ташкент и собрал всех желающих.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру