Малышева раскрыла секрет выживаемости евреев во время эпидемий

Врач вновь напомнила об элементарных мерах профилактики

Телеведущая, доктор медицинских наук Елена Малышева во время прямого эфира в Instagram ответила на вопросы подписчиков о коронавирусе. В частности, она объяснила, почему во время предыдущих эпидемий выживаемость евреев была более высокой, чем среди европейцев.

Врач вновь напомнила об элементарных мерах профилактики

Одна из подписчиц уличила Малышеву в чрезмерном спокойствии на фоне вспышки коронавирусной инфекции. Женщина посчитала, что ведущая изначально находится в привилегированном положении: дескать, если у Елены Васильевны возникнут проблемы со здоровьем, отношение к ней будет «не как к простым людям».

Ведущая не оставила эту реплику без внимания. Она порекомендовала «простым людям» мыть руки, напомнив, как на протяжении всей истории эта простая гигиеническая процедура спасала жизни. По словам доктора, в прошлом, когда в мире свирепствовали чума и оспа, выживали в основном представители еврейских общин, и этому есть простое объяснение.

«В разряд кошерности, то есть религиозной обязанности человека, было введено мытье, омывание рук», — объяснила Малышева и добавила, что те, кто следовал этой традиции, почти не болели и не умирали. Ведущая также призвала подписчиков не паниковать из-за отсутствия масок и дезинфицирующих средств, назвав регулярное мытье рук самым эффективным средством профилактики.

Читайте материалы: Оценены шансы сдержать COVID-19 в Москве и Подмосковье

Как не заразиться коронавирусом: видеоинструкция

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру