Оценены шансы сдержать COVID-19 в Москве и Подмосковье

"Инфекция заканчивает свой подъем на протяжении двух-полутора месяцев"

Меры по изоляции граждан, которые ввели власти Москвы и Московской области, помогут сдержать распространение COVID-19, однако какие-либо выводы делать пока рано. Об этом в телефонном интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК) заявил заместитель директора центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

"Инфекция заканчивает свой подъем на протяжении двух-полутора месяцев"

С точки зрения эксперта, власти Московского региона приняли достаточно мер, однако неизвестно, будут ли ограничения ослабляться или ужесточаться. По мнению Горелова, оплачиваемая нерабочая неделя с 30 марта по 5 апреля станет критической для всех, однако сложно сказать, достаточен ли это срок для сдерживания пандемии COVID-19, поскольку невозможно предсказать дальнейшее поведение вируса.

«Но в целом китайский опыт показывает, что карантинные мероприятия, предпринятые вовремя, приводят к тому, что инфекция заканчивает свой подъем на протяжении двух-полутора месяцев», — оценил Горелов шансы сдержать распространение нового вида коронавирусной инфекции.

Ранее стало известно, что московские власти к концу недели смогут ввести тотальный контроль за соблюдением карантина. Контроль будет обеспечен с помощью систем с информационными технологиями.

Всеобщий режим самоизоляции вступил в силу для жителей Москвы 30 марта. Он распространяется на всех москвичей без возрастных ограничений. Вместе с тем он не ограничивает права граждан приезжать в столицу или покидать ее пределы.

Покидать жилье разрешается только в случаях обращения за экстренной медпомощью, для совершения поездок на работу (если гражданин обязан на ней появляться), покупок в близлежащем работающем магазине или аптечном пункте, выгула домашних питомцев на расстоянии не более 100 м от места проживания и необходимости избавиться от бытового мусора.

Читайте материал: "В Москве задержали машину "отдела по борьбе с коронавирусом""

Карантин не помеха: поведение москвичей вызвало оторопь

Карантин не помеха: поведение москвичей вызвало оторопь

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру