Повышенные больничные получат 2,3 млн человек

На улучшение условий оплаты пособий по временной нетрудоспособности направят 7 млрд рублей

Улучшение условий оплаты больничных листов может затронуть 2,3 млн человек, сообщили в министерстве труда и социальной защиты РФ. Закон о выплатах за больничный в размере не менее одного МРОТ в месяц подписал президент Владимир Путин. Документ опубликован 1 апреля на официальном интернет-портале правовой информации. Нововведение коснется граждан с маленькой зарплатой и небольшим стажем. До 1 апреля пособия по временной нетрудоспособности всем работникам рассчитывались исходя из средней зарплаты и стажа сотрудника. Теперь каждому работнику гарантируется оплата больничного листа в объеме не менее 12 130 рублей. Для осуществления выплат в повышенном размере из бюджета дополнительно выделят около 7 млрд рублей.

«Если пособие по временной нетрудоспособности в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, исчисляемом исходя из минимального размера оплаты труда», - говорится в подписанном президентом законе.

«По поручению Президента будет изменена база для расчета оплаты больничных листов. Будет установлена минимальная планка для расчета – не ниже МРОТ (12 130 рублей). Это позволит защитить права граждан, имеющих невысокую зарплату или небольшой стаж работы», - пояснил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Теперь для таких граждан за каждый день больничного будет установлен размер минимальной выплаты. Для расчета пособия по временной нетрудоспособности работодателю нужно будет поделить МРОТ на количество дней в месяце, на которые приходится больничный. Чтобы установить сумму за весь больничный, полученную минимальную выплату за день необходимо умножить на число дней, приходящиеся на период нетрудоспособности в каждом календарном месяце.

Раньше пособие по временной нетрудоспособности рассчитывалось исходя из средней заработной платы и стажа застрахованного. Граждане, которые имеют стаж 8 и более лет получали 100% от среднего заработка, при стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка, а гражданам с 5 годами стажа работы начислялось лишь 60% от среднего зарабатка.

Оплата больничных листов застрахованным лицам производится из средств Фонд социального страхования (ФСС), куда отчисляют страховые взносы работодатели. С 20 марта по 1 июля действует упрощенный порядок оформления больничных в электронном виде для тех, кто должен оставаться на карантине из-за коронавируса. Оформить дистанционно электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) могут работающие граждане, которые вернулись из-за границы и должны самоизолироваться на 14 дней, а также совместно проживающие с ними. Для этого необходимо зайти на сайт ФСС РФ (fss.ru) и подать заявление в электронном виде, кликнув на вкладку «Подать заявление на выдачу ЭЛН в случае карантина». Пользователя перенаправят в Личный кабинет ФСС РФ, где ему предложат заполнить интерактивную форму. Туда нужно внести данные о пересечении границы, ФИО, номер СНИЛС, прикрепить фота паспорта и документов, подтверждающих пересечение границы. Совместно проживающим с прибывшими из-за границы нужно прикрепить фото документов, подтверждающих совместное проживание. Электронный листок нетрудоспособности россиянам на карантине выдается сразу на 2 недели. Оплата такого больничного будет производиться частями. Первая выплата поступит уже после 5 рабочих дней (7 календарных дней) нахождения на больничном, а вторая — после закрытия листка нетрудоспособности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру