График заболеваемости коронавирусом в России сравнили с французским: тенденция печальная

Ждет ли нашу страну судьба Европы

В последние недели российские эксперты и врачи все чаще задаются вопросом, по какому пути в контексте пандемии коронавируса суждено пойти России. Удастся ли нам быстро обуздать болезнь, как в Китае, или нас ждет судьба США и Европы, а значит, сотни тысяч заболевших и десятки тысяч умерших.

Ждет ли нашу страну судьба Европы

Москвичка Альбина сейчас находится во Франции, где учится в магистратуре в городе Лилле. С ее помощью нам удалось восстановить хронологию распространения вируса в стране. Мы проследили, как менялась реакция населения и властей по мере роста числа заболевших, какие ограничительные меры вводились на каждом этапе. Не исключено, что и наша страна движется именно по этому пути… По данным на 5 апреля, количество заболевших коронавирусом во Франции превысило 70 тысяч человек, более 8 тысяч из них умерли. Всего 3 недели назад число заболевших составляло чуть более 6,5 тысяч – примерно столько же, сколько сейчас в России. Первое обращения Эммануэля Макрона к нации в условиях пандемии состоялось 12 марта, именно с этого момента мы и начинаем наш отсчет. Данные по заболевшим и умершим в стране взяты нами с сайта французской газеты Le Monde. Американские источники, которыми пользуются в том числе и в России, в данный момент предоставляют неправильные данные по ситуации с коронавирусом во Франции (из-за вкравшейся ошибки количество заболевших завышено на 20 тысяч).

Карантин – это каникулы?

12 марта. 2876 заболевших в стране, 61 человек погиб. Сегодня в восемь часов вечера президент Макрон впервые обратился к нации в связи с эпидемией короновируса. У французов принято показывать по телевизору все важные сообщения именно в это время, так как большинство семей собираются у телевизора за ужином. Президент сообщил, что с понедельника будут закрыты все учебные заведения, школы и университеты. Также работодателям было рекомендовано по возможности переводить работников на удаленку. Судя по реакции французов в соцсетях, такие меры в тот момент их весьма удивили. Вроде как устроили панику из-за какой-то ерунды, от других болезней гибнет намного больше людей.

13 марта. 3661 заболевших, 79 погибло. Всем студентам и школьникам разослали инструкции о том, что делать дальше, как будет проходить дистанционное обучение. Честно говоря, такому повороту событий народ весьма обрадовался. Население Лилля по большей части состоит из студентов, ведь здесь находится крупнейшее высшее учебное заведение Франции - Университет Лилля. Естественно, веселые студенты вечером отправились на гульбарий по кафе и торговым центрам, на улицы вышли толпы народу. Во Франции до этого пару недель лили дожди, а тут резко потеплело и выглянуло солнце. Правда, умные и закаленные жизнью граждане, в том числе и я, в предчувствии худшего, побежали в продуктовый магазин. Днем мне еще удалось закупиться всем необходимым на неделю вперед. Знакомые рассказали, что уже вечером в продуктовых было не протолкнуться, а все базовые дешевые продукты были раскуплены. 

14 марта. 4499 зараженных, 91 погиб. Естественно, увидев, что накануне творилось на улицах, власти приняли решение в экстренном порядке закрыть все увеселительные заведения, кафе и торговые центры. Правда, французов это ни капельки не испугало. Кафе и рестораны продолжали продавать еду на вынос, народ накупил сэндвичей и напитков и отправился со всем этим добром в парки. А вечером по соцсетям люди стали передавать друг другу информацию, что в ближайшее время сообщения между городами будет закрыто, и на выезд дадут 48 часов. Многие иностранные студенты, в том числе некоторые русские, приняли решение уезжать и срочно выкупили билеты на ближайшие даты. У меня в июне должна быть защита диплома, да и аренда квартиры оплачена вперед, поэтому я решила остаться во Франции. Моя подруга-итальянка из города Комо в Ломбардии со своим молодым человеком тоже остались.

    Вышел, чтобы купить бумагу

16 марта.  6663 заболевших, 148 погибло. Сегодня как обычно в восемь вечера Макрон второй раз обратился к нации. Он сообщил, что со вторника по решению санитарного врача Франции в стране вводится режим ЧС. Соответственно, с 14 часов следующего дня будет запрещены перемещения между департаментами (их в стране около 100), а выход из дома будет осуществляться только по пропускам. Кстати, в прессе писали, что изначально правительство рассматривало введение QR-кодов, которые сейчас активно обсуждают в России, но от них было принято решение отказаться, так как такая система ставит под угрозу персональные данные граждан. Сразу после обращения президента все желающие покинуть департамент побежали паковать вещи. А остальные отправились опустошать окрестные продуктовые.

17 марта. 7730 заболевших, 175 погибло. С раннего утра Франция встала в гигантских пробках. Кому-то нужно было добраться до аэропорта, кто-то хотел уехать в другую страну Евросоюза, сами французы двинулись в загородные дома и на дачи. Один мальчик с нашего курса еле успел на свой самолет до Москвы. Он должен был улетать из Брюсселя, от нас до столицы Бельгии быстрее и дешевле добраться, чем до Парижа. Однако утром выяснилось, что все автобусы в том направлении отменены. Ему удалось скооперироваться с другим парнем, найти попутку и успеть на свой вылет.   

С пропусками все в конце концов оказалось достаточно просто. Чтобы выйти из дома по какому-либо разрешенному вопросу, необходимо зайти на сайт правительства, распечатать и заполнить специальный пропуск из 5 пунктов. Для инвалидов и иностранцев была разработана упрощенная форма этой бумаги.

Пустые улицы Лилля.

Если у человека не было возможности распечатать бумагу, ему разрешалось переписать ее от руки «на любой имеющейся переносной и пригодной к считыванию поверхности». Это пояснение сразу породило мем: написал на руке пропуск – иду на улицу за бумагой. Если без шуток, то спецпропуск представляет из себя обычную справку, в которой человек указывает свои данные и причину выхода из дома, отмечают дату и время. Интересно, что люди, задействованные в режиме жизнеобеспечения: врачи, сотрудники предприятий непрерывного цикла, продавцы, журналисты и прочие, могут отправляться на работу только при наличии двух пропусков: рабочего и общего для всех граждан.

Что было разрешено рядовым гражданам по пропускам после введения ЧС:

- посещать продуктовые магазины, аптеки, табачные лавки и газетные киоски;

- прийти на прием к врачу;

-посещать юридические и административные конторы;

- навещать пожилых родственников, которым требуется помощь;

 - гулять с собакой;  

- заниматься физической активностью.

18 марта. 9134 заболевших, 264 погибло. Смотрю на сводки заболевших, и выходить из дома не хочется, запас еды пока большой. Проблема, что в моей съемной квартирке нет стиральной машины, обычно я посещала ближайшую прачечную, они, кстати, работают. Французские власти уже занялись переделкой только вчера утвержденных пропусков. Подкачал пункт с физической активностью, граждане моментально увлеклись бегом трусцой в группах и стали под благовидным предлогом носиться по всему городу. С завтрашнего дня физическая активность ограничена 1 часом в день в радиусе километра от места проживания. Кстати, сегодня заблокировали и парки, во Франции вокруг них нет заборов, так что зеленые территории огородили барьерами на подобие тех, которые используют в российском метро для разделения пассажирских потоков.

Дистанционная учеба затронула даже дошкольников

20 марта. 12612 заболевших, 450 погибло. Первые пару дней за нарушения народ не штрафовали, полицейские просто разъясняли гражданам, как правильно заполнять бумагу. С сегодняшнего дня начались денежные взыскания, от 35 евро за первое до 138 за последующие. Преподаватели в институте стали присылать нам различные задания и презентации, но никаких видео и конференций никто не проводит. Правда, многих французов даже такая дистанционная учеба привела в смятении, они не знают с какой стороны подступиться к работам и уже паникуют. Непросто сейчас и родителям школьников, вот что написала в местном форуме одна русская мама: «Нам пришло замечание из maternelle (обязательная для посещения развивающая школа для детей 3-6 лет) младшего сына. Мы не отправили недельный отчёт о проделанной с ним работе. Теперь надо и с ним по программе видеоотчеты в школу готовить. А также есть старший 8 лет, с которым надо по 4 часа в день заниматься. А ведь нужно ещё и работать. Работодатель тоже требует отчетов… Младший был заброшен и подсел на телевизор. Но после грозного послания из школы, мы пол-утра распечатывали карточки, клеили пособия».

23 марта.  19856 заболевших, 860 погибло.  Мои продовольственные запасы подходят к концу, а доставку на дом оформить пока не получается: все интервалы заняты.  Решилась сегодня на первую вылазку в ближайший магазин. Мяса и курицы не было, но они, возможно, не успели выложить. Сыр в основном био, он дорогой. Макарон было 2 пачки, тоже дорогие. Мало консервов рыбных, в основном сардины. Молоко можно взять не больше шести бутылок. Туалетную бумагу просили брать не больше одной большой упаковки. В целом все было, но в основном остались только дорогие вариации. Улицы абсолютно пустые, никого из стражей порядка по дороге я тоже не встретила, так что распечатанный пропуск не пригодился.

24 марта. 22302 заболевших, 1110 погибло.   Количество заболевших продолжает быстро увеличиваться. С завтрашнего дня штрафы за повторные нарушения выросли до 1500 евро. Пропускную бумагу тоже изменили и дополнили – теперь, например, к врачам можно обращаться только в экстренных случаях, а заниматься спортом только поодиночке. В прессе пишут, что в больницах врачам не хватает масок и защитных костюмов, полицейские тоже начинают волноваться, так как их не обеспечивают средствами защиты. Дело в том, что лет 6 назад французы свернули собственное производства масок, так как они не пользовались спросом и в конечном итоге отправлялись на свалку. Народ шьёт сам, но выяснилось, что нужно шить из специального материала, которого тоже нет. Еще газеты приводят статистику, что за время карантина домашнее насилие в отношении женщин выросло в 3 раза…

Продукты доставка оставляет под дверью.

Это война!

25 марта. 25 233 заболевших, 1331 погибло. В некоторых регионах, в частности в Эльзасе на границе с Германией, откуда началось заражение в стране, и в Париже и области заразившихся очень много. Заболевших перевозят в соседние регионы, где еще мало подтвержденных случаев. В последние дни было несколько встреч на уровне Евросоюза, приняли решение, что часть заболевших из Италии, Испании и Франции примет Германия. Немцы еще в феврале успели приобрести большое количество аппаратов ИВЛ, смертность у них значительно ниже. Кроме того, во Франции военные развертывают палаточные лагеря с герметичными палатками, куда свозят часть заболевших. Именно из такого лагеря Эммануэль Макрон сегодня в третий раз обратился к нации. Он сказал, что борьба с коронавирусом – это война. Также теперь вечером по телевизору показывают встречу главы Минздрава с прессой, где он отвечает на все вопросы и сообщает новые цифры по заболевшим и умершим. А в 8 вечера все французы выходят на балконы, хлопают, бьют в кастрюли и кричат «Браво» врачам.

28 марта. 37 575 заболевших, 2314 погибло. Сегодня объявили, что карантин продляется до 15 апреля, ранее он действовал до 30 марта. Говорят, что правительство специально продлевает меры на небольшие сроки, чтобы не вызвать протестов у населения, многие уже порядком устали сидеть дома. Кроме того, стали много писать о смертях врачей, рассказывать их истории. Например, наши газеты недавно рассказали о смерти 70-летнего доктора под Лиллем, который был на пенсии, но все равно пошел работать на передовую. Естественно, народ винит во всем правительство из-за нехватки у медиков средств защиты. Но тут чиновники выкрутились: заявили, что заказали у китайцев миллиард масок, но первый же самолет с ценным грузом, якобы перекупили прямо на взлетной полосе американцы. Продавцы в магазинах тоже недовольны нехваткой масок, требуют сделать для них воскресенье выходным. Наличные деньги не запрещены, но всех очень просят расплачиваться карточками.  Банки пока работают, но, чтобы попасть туда, нужно заранее согласовать визит с личным советником, это типа нашего менеджера.

 

1 апреля. 52 128 заболевших, 4032 погибших. По данным местных СМИ, последние дни чиновники заняты решением экономических вопросов, в том числе и тем, как будет происходить выход из карантина. Пока планируют, что когда эпидемия пойдет на спад, первыми выпустят на улицы студентов и школьников. Также подумывают о том, чтобы проводить всеобщее тестирования, чтобы выявлять людей с высоким и низким иммунитетом. Естественно, прорабатываются и экономические меры поддержки населения и бизнеса.

3 апреля. 64338 заболевших, 6 507 погибших. Количество заболевших в стране резко выросло. Власти это объясняют тем, что только сейчас собрали все данные по домам престарелых. Дома престарелых во Франции платные, частично содержание в них оплачивает государство, частично родственники. Туда помещаются люди, которым требуется медицинский уход, многим пожилым там очень нравится, так как есть возможность для полноценного общения с ровесниками. Но сейчас из-за скученности заражение в таких заведениях происходит стремительно. Родственникам сейчас запрещено посещать стариков, они могут только увидеть их через специальные окошки.

Сегодня официально объявили об отмене выпускного экзамена для школьников, типа нашего ЕГЭ. Оценки за экзамен будут выставляться на основе отметок за период с января по 16 марта (когда ввели карантин).

5 апреля.  70 478 заболевших, 8078 погибло. Сегодня на улице 23 градуса, открыла пошире окно и гуляю по своей 25-метровой квартирке.  Единственное окно выходит в закрытый двор, поэтому даже деревьев не видно, спасают комнатные растения. В институте нам объявили, что практику мы будем проходить дистанционно, с защитой диплома пока ничего не решено. Доставка приехала, курьер оставил продукты перед дверью, теперь еще 2-3 недели можно будет жить спокойно… 

Заметки на полях. Какие экономические меры для поддержки населения и бизнеса уже действуют во Франции

- для предприятий отсрочка выплаты социальных и/или налоговых выплат, в самых сложных случаях скидка на определенные виды налогов после тщательного просмотра заявок;

-для мелких и средних предприятий, находящихся в затруднении, - приостановка арендной платы, платы за воду, электричество и газ;

- помощь в размере 1500 евро маленьким предприятиям, самозанятым и микропредприятиям, которые наиболее затронуты, из специального фонда;

- государство создало фонд в 300 миллиардов евро для займа, где в качестве гаранта выступает государство (для предприятий, где менее 5000 служащих)

- помощь государства и Банка Франции в обсуждении с другими банками переноса срока выплат по кредитам

- поддержка работников предприятий и компаний путем введения частичной и упрощенной безработицы. Предприятия (компании) выплачивают сотрудникам 70% чистой зарплаты (без вычетов в районе 84%) и 100% тем, кто работает по МРОТ (около 1500 евро после вычета налогов). Впоследствии государство возместит эти выплаты с оговоркой, что это касается только тех сотрудников, зарплата которых не превышает 6 927 евро после вычета. Естественно, это касается тех компаний, которые были вынуждены перестать работать.

- признание государством COVID 19 в качестве форс-мажора, и в данном случае санкции по несвоевременным выплатам не применяются.

Читайте также: "Россиянка с двумя малышами стала заложницей "коронавирусных преступников"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28236 от 8 апреля 2020

Заголовок в газете: COVID-19: ждет ли Россию судьба Европы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру