«Зульфия - самый высокооплачиваемый сотрудник»: суровые коронавирусные будни оставшихся в офисе

В условиях карантина Роспотребнадзор разработал целый ряд ограничительных мер для тех, кто не ушел на удаленку

Мыть офис каждые два часа, запретить обеды на рабочем месте, рассадить сотрудников по разным кабинетам – такие рекомендации дал Роспотребнадзор для компаний, которые продолжают трудиться в режиме «нерабочих дней». Кто не соблюдает строгих карантинных правил, рискует нарваться на штраф. «МК» пообщался с тружениками предприятий столичного региона и узнал, выполнимы ли новые требования и как перестраивается быт офисов, учреждений и магазинов в нынешнее непростое время.

В условиях карантина Роспотребнадзор разработал целый ряд ограничительных мер для тех, кто не ушел на удаленку

Роспотребнадзор рекомендует: Разделять рабочие потоки, размещать сотрудников в отдельных кабинетах или на разных этажах. Каждые два часа -качественная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств, особое внимание следует уделять дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, оргтехники) и проветривание.

- У нас маленький офис на первом этаже жилого дома, так что «по разным этажам» - это не про нас, - сетует начальник отдела районного интернет-провайдера Андрей Демидов. - Мы работаем как предприятие непрерывного цикла, людям нужен Интернет, телефония и цифровое телевидение 24 часа в сутки, особенно когда многие сидят по домам. Операторов технической поддержки рассадили по разным кабинетам. Один теперь в кабинете гендиректора работает, радуется. Температуру всем сотрудникам измеряю сам каждое утро. Монтажникам – всякий раз, как возвращаются с объекта. Уборщица уже как родная стала – приходит пять раз в день. У нее оплата по часам. Мы смеемся – Зульфия у нас самый высокооплачиваемый сотрудник. Выключатели, кнопки принтера, клавиатуры спиртом из дозатора обрабатываю. Хожу по всему офису и пшикаю. Сейчас это мера нужная. Главное, чтобы потом в нервный тик не переросло. Проветриваем очень часто. Кстати, не засекал по времени, с каким интервалом. Но битва между теми, кому душно, и теми, кому дует, у нас идет полным ходом.

Роспотребнадзор рекомендует: При входе в организацию у работников должна быть возможность обработать руки кожными антисептиками. Процесс необходимо контролировать.

- У нас поставили большую емкость с кожным антисептиком на посту охраны, - говорит медсестра городской поликлиники на севере столицы Елена Аркадьева. - Зашла, накапала себе на руки пару капель из дозатора, обработала руки. Если забудешь, охранник сразу в спину: «А руки?!» Бахилы есть, они и раньше всегда были. Флаконы с антисептиком и на этажах есть в коридорах. Им могут и пациенты, и персонал пользоваться. Антисептики сейчас в рознице подорожали, но, честно говоря, ни разу не видела, чтобы кто-то из пациентов попытался себе в бутылочку из наших флаконов перелить или весь флакон с собой унести.  

Роспотребнадзор рекомендует: В организации должен быть пятидневный запас дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, а также масок и респираторов.

- Антисептики и моющие средства для пола мы оптом закупаем сразу на большой срок, так что дефицита нет. А вот маски медицинские сложно найти. Мы директора просили, он сказал – шейте сами, - поделилась новыми трудностями кассир подмосковного продуктового магазина. - Ну вот сшили, я пять пар сделала из детских пеленок и меняю их каждые два часа. Перчатки директор на всех привез. Но это перчатки для окрашивания волос, они по структуре как целофановый пакет. Руку не облегают, сваливаются. Сдачу отсчитывать неудобно.

Роспотребнадзор рекомендует: Контроль вызова работником врача для оказания первичной медицинской помощи на дому.

- Мы стали отправлять сотрудников домой с первыми признаками недомогания еще задолго до того, как Москва ужесточила режим и появились рекомендации санитарных врачей, - уверяет менеджер службы онлайн-заказа еды Екатерина. - На самом деле мы сами удивились, насколько у некоторых работников зашкаливает градус паникерства. Один курьер за несколько часов, пока он ждал врача из поликлиники, написал мне в вотсап больше десятка сообщений. «А вдруг они только на коронавирус приезжают?», «А вдруг у меня коронавирус, вы меня уволите? Всех тогда под карантин?» «Врач приехал! Не коронавирус!» И все в таком духе. Ни разу пока не было, чтобы кто-то не вызвал врача или не дошел до поликлиники. Так что пока контролировать и «пинать» никого не доводилось. Но в принципе проверить очень просто. Если обычное ОРВИ, больничный дают дня на три, на пять. Не принес больничный – значит прогул, увольнение. Кому сейчас такое нужно?

Роспотребнадзор рекомендует: При отсутствии столовой запретить прием пищи на рабочих местах, пищу принимать только в специально отведенной комнате – «комнате приема пищи». При отсутствии таковой, выделить помещение с раковиной для мытья рук с подводкой горячей и холодной воды, обеспечив его ежедневную уборку с дезинфицирующими средствами.

- Столовая у нас в редакции работает только по будням, и то сейчас по сокращенному графику, - недоумевает журналист крупного московского издательского холдинга. - А у журналистов и вечерние дежурства до 22-00, и в воскресенье на работу выходит дежурная бригада. Помещение с раковиной – это у нас либо туалет, либо коридор рядом с туалетом. Как теперь питаться тем, кто не перешел на удаленку, – загадка. Не хотелось бы после окончания пандемии загреметь в больницу с язвой желудка из-за неправильного питания

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру