В Греции описали оригинальную схему контроля за "карантинными" передвижениями граждан

Эллада может оказаться в числе первых стран, которые снимут ограничения из-за пандемии

Число новых случаев инфицирования опасной пандемией в Греции резко снизилось. По данным на вторник число людей, у которых диагностирован Covid-19, составило 1755. О том, как обстоят дела с карантинным режимом в стране, с тестированием на выявления заболевания и выплатах государства «МК» по телефону из Афин рассказал заведующий терапевтическим отделением больницы «Athens Euroclinic» Федор Игнатиадис.

Эллада может оказаться в числе первых стран, которые снимут ограничения из-за пандемии

– Какие ограничительные меры были введены в Греции на фоне коронавируса?

– Такие же, как и в других государствах. То есть отменены занятия в школах и университетах, приостановлена работа театров, кинотеатров, музеев, ресторанов, кафе и других мест массового скопления публики. Кроме того, в стране закрыты все торговые непродовольственные магазины. Работают только супермаркеты, аптеки, химчистки. И, конечно, учреждения, связанные с системой здравоохранения.

– Как такие вынужденные жесткие запреты были восприняты гражданами?

– Население отреагировало на введенные меры довольно позитивно и понимающе. Это связано с тем, что Греция на сегодняшний день является одной из первых стран, которая уже начинает видеть результат этих ограничений. Снижается количество критических больных в реанимации, значительно уменьшилось число зараженных. Сейчас рост инфицирования вирусом составляет примерно 1% в день, а до этого около 3-4%. По сравнению с другими странами, где он продолжает находиться на уровне 10-15%, показатель действительно невысокий. Поэтому можно сделать вывод, что ситуация очень благоприятная.

– Разрешается ли гражданам покидать свое жилище?

– При необходимости разрешается. Если вы хотите выйти на прогулку (в одиночку или же в компании еще одного человека), то вас никто насильно домой не загонит. Каждый человек имеет возможность в любое время пойти в супермаркет, на прием к врачу, в аптеку или проведать родственников, если они нуждаются в помощи.

– Контролируются ли каким-то образом властями передвижения граждан?

– Есть определенная процедура: человек посылает СМС на специальный номер службы, которая контролирует передвижения граждан. В этом сообщении он пишет, в какой направляется район. Либо гражданин берет с собой документ, в котором также содержится вся необходимая информация о его перемещениях.

– Есть ли в Греции проблемы с продовольствием?

– Проблем с нехваткой продуктов в стране нет.

– Помогает ли руководство страны тем людям, которые остались в период кризиса на фоне распространения Covid-19 без работы?

– Власти Греции выделили каждому пострадавшему от последствий коронавируса 800 евро. Это касается как сотрудников компаний и организаций, которые закрылись, так и тех работников фирм, которым из-за карантина или уменьшения клиентуры пришлось временно закрыться. То есть, это практически весь частный сектор. Исключениями являются госслужащие (которые продолжают получать зарплату), а также предприятия, связанные со сферой продовольствия. Помимо этого, государство полностью сохранило страховые выплаты и на 25% уменьшило выплаты по кредитам. Также сейчас рассматривается снижение тарифов на электроэнергию на время эпидемии.

– Должен ли гражданин самостоятельно подавать запрос на получение компенсации от государства?

– Да, все делается в электронном виде. Человек указывает номер своего счета и туда поступают деньги.

– Как обстоят дела с тестированиями на вирус в Греции? Как проходит эта процедура?

– Человек сам едет в больницу, там на открытом воздухе размещены специальные палатки, в которых он сдает тест, и уже на следующий день получает его результат. В здание больницы ни один пациент с подозрением на наличие инфекции не заходит, чтобы не заразить других людей.

– В каких условиях содержатся коронавирусные больные?

– Для пациентов, страдающих Covid-19, открыты специальные медучреждения. Они были созданы совсем недавно. Кроме того, некоторые заразившиеся лечатся в инфекционных отделениях специализированных больниц. Их примерно 10-12 по всей стране. Пациенты содержатся в боксах и находятся под постоянным контролем специалистов.

– А, если у человека не ярко выраженные симптомы заболевания, ему тоже необходимо проходить лечение в больнице?

– Нет, пациенты с легкими формами вируса могут лечиться дома под наблюдением врачей.

– Есть ли в Греции проблемы с нехваткой аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые нужны для лечения тяжелых форм инфекции нового типа?

– Такой проблемы не возникает, потому что в стране небольшое число зараженных. Если посмотреть на статистику, у нас всего 90 человек на ИВЛ, а мест в реанимации 260. То есть, у нас в стране запас в три раза больше. Я думаю, что Греция будет в числе первых стран, которые снимут карантинный режим. Ситуация с коронавирусом будет улучшаться. Уже сейчас государство занимает предпоследнее место по количеству тяжелых коронавирусных больных.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру