Елизавета Боярская на самоизоляции выразила респект домохозяйкам

Как переживают карантин питерские политики и знаменитости

Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский выкладывает фото в соцсеть: он в плотной марлевой маске на рабочем месте в Мариинском дворце. Борис Лазаревич продолжает ходить на работу – как он пояснил «МК», депутат не может засесть дома и ничего не делать.

Как переживают карантин питерские политики и знаменитости

«Большую часть времени я стараюсь работать из дома, - говорит Вишневский. – Как и мои помощники. В ЗакСе я работаю по понедельникам и средам, стараюсь, конечно, ограничить контакты. Не пользуюсь общественным транспортом. Но я не могу совсем изолироваться и ничего не делать.   Сейчас приходит очень много обращений избирателей, они просят помощи и защиты. У нас ведь не карантин – официально режим ЧС не введён. И я понимаю почему – при официальном ЧС граждане смогут требовать возмещения ущерба от государства. А меры, которые сейчас принимаются, лишены правовой основы. Нельзя человеку запретить выходить из дома без официального режима ЧС. И какой смысл закрывать парки, если в городе работает общественный транспорт? Это все не меры против пандемии, а «запретить и наказать» в исполнении власти. Получается, каждый конкретный полицейский будет решать на месте, что делать. Вот 8 апреля на пятнадцать тысяч оштрафовали мужчину, который гулял с ребёнком во дворе дома на Лермонтовском проспекте. Какую опасность он представлял?» В рамках же борьбы с эпидемией Бориса Лазаревича больше всего удручает недостаток средств защиты у медиков.

В более бытовом ключе осмысляет самоизоляцию актриса Елизавета Боярская. Она с мужем, актёром Максимом Матвеевым и детьми изолировалась в Петербурге, недавно семья отмечала восьмой день рождения сына Андрея. «Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша. – Писала Елизавета несколько дней назад. – Десятый день самоизоляции. Ну хорошо, 5 дней лёгкой, 5 уже строгой. Но все же». Актриса признается, что ничего не успевает делать дома. «Кормежки, мойки, стирки, глажки, дети, игры, учёба. И вот что скажу, всем домохозяйкам - респект и восторг! Героини!»

Поспокойнее проходит самоизоляция у писателя Андрея Аствацатурова. Он рассказал «МК», что изолировался с женой и детьми на даче в Комарово и работает удалённо. «Отсюда по интернету удаленно занимаюсь теми делами, которые я делал раньше, - говорит писатель. - Я читаю лекции для своих студентов, но сейчас чаще, чем прежде, выхожу в эфир и читаю в инстаграмме лекции для всех желающих. В настоящее время мы с коллективом музея Набокова трудимся над программой работы нашего музея в условиях вынужденной изоляции. Мы готовим виртуальную выставку, приуроченную к 90-летию публикации романа В.В.Набокова «Защита Лужина». Еще мы объявили творческий конкурс для взрослых и для детей, связанный с бабочками Набокова. От участников требуется придумать бабочку и ее описать в любой художественной технике». Меры по сдерживанию инфекции Аствацатуров считает оптимальными, впрочем, подчёркивая, что он в этих вопросах не специалист. «Я не врач, я писатель и филолог. Но судя по интервью, которые дают врачи, меры, принимаемые руководством, вполне адекватны сложившейся ситуации». 

«Раз продажи алкоголя выросли на треть/Значит нам не светит вскоре трезвым умереть… Истина в вине – так писал Хаям/Соглашусь вполне и напьюсь …» - поёт из изоляции Сергей Шнуров. В период карантина Шнуров активно пишет стихи на злободневную тему: «Мучиться ли стоило? Карантин. Чтоб загнали в стойло, как скотин. Напугали вирусом, страшно им. Миру помогали всем. А своим?» Тем временем бывшая супруга шоумена Матильда занимается открытием ресторана. 

Саркастично комментирует ситуацию Лидия Невзорова: «Ну что, кто смеялся над моими макаронами? – Пишет она в соцсеть. - Второй день не работают магазины по доставке продуктов. Озон тоже периодически «лежит». Нагрузка на Интернет возросла настолько, что все глючит. Боюсь не выдержит. И вот тогда мы перестанем смеяться над теми, кто скупал телевизоры. … Заодно воспрянет природа. В Москве-реке будут плавать дельфины, как в Венеции, на помойках вместо ворон поселится павлин, а пустующие квартиры заселят летучие мыши. Они теперь нам как родные!»

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру