Опустевшие из-за карантина города захватывают дикие животные

Крокодилы, обезьяны, слоны почувствовали себя хозяевами улиц

Обезлюдевшие в связи с карантином населенные пункты по всему миру оккупируют дикие животные. Почуяв отсутствие хозяев, в поисках пропитания к человеческому жилью приближаются обитатели лесов и джунглей. Это явление наблюдают люди в самых разных точках планеты и делятся впечатлениями в соцсетях.

«МК» собрал свидетельства очевидцев и поинтересовался у специалиста, хорошо это или плохо?

Крокодилы, обезьяны, слоны почувствовали себя хозяевами улиц

Жители Чанакьяпури, одного из самых респектабельных и зеленых районов индийской столицы, шутят, что теперь живут в режиме сафари – любуются на животных в окна:  

- Детей можно учить зоологии прямо с балкона, - делится владелец виллы в этом районе Джаспал. – Мы в Дели, конечно, привыкли, что по улицам бродят коровы и волы, а по деревьям скачут обезьяны. Но теперь просто нашествие какое-то! Должно быть, звери обалдели от того, что 16-миллионный человеческий муравейник вдруг опустел! Вчера мы видели, как по улице пробежало целое стадо оленей с детенышами. Обезьяны скачут по ограде сада, а бродячие волы перевернули и разрыли мусорные баки за воротами.

Джаспал считает, что такой разгул опасен для человека.

- Бродячий скот разносит инфекции, особенно когда начинает питаться из помоек. Укус обезьяны может быть смертельно опасен, а сейчас они оголодавшие. Раньше их кормили туристы у всех городских достопримечательностей, а теперь их нет. Наш сосед завтракал на веранде, на секунду ушел в дом, вернулся, а у него обезьяны все на столе перевернули и сожрали.

Но самые опасные, по мнению Джаспала, бездомные собаки:

- Они живут целыми стаями, весь город поделен у них на зоны влияния. В обычное время они не опасны, ибо боятся большого скопления людей, которое на улицах Дели всегда. А сейчас обнаглели, почувствовали себя хозяевами, рыщут везде в поисках пропитания.

Аналогичная проблема и в индийском курортном штате Гоа, с ней столкнулись и застрявшие там отечественные туристы.

- Я рано утром поехал на байке в продуктовый магазин километрах в 6 от моего жилья, - делится зимовщик из Сибири Руслан. – Еще в начале пути ко мне прицепилась бездомная собака. Всю дорогу гналась следом, а когда я притормаживал, пыталась цапнуть за ногу или броситься под колеса. Я реально боялся, что она меня свалит и искусает! Собаки в Гоа были всегда, но вести себя так они стали только сейчас!

В гоанском Морджиме коровы всегда бродят по пляжам, но теперь они стали прямо там умирать – сказались перебои с питанием у человека.

- Вчера на рассвете, пока полиции нет, вышла на пляж подышать, - рассказывает россиянка Лена. – Смотрю, прямо у кромки воды дохлый теленок лежит. А рядом пережеванная им пластиковая бутылка валяется.

На гоанских дорогах, пролегающих через джунгли, байкеры порой видели выскакивающих из зарослей тигров, иногда они даже нападали на коров. Но на улицах поселков их не видели никогда. Теперь же, когда люди на карантине, хищники осмелели: на днях тигра видели в деревне в Махараштре. Индийские зоологи сейчас изучают сообщения очевидцев, утверждающих, что видели гималайскую цивету – животное, которое не наблюдали на территории Индии последние три десятка лет. Кстати, цивета – обитающее в джунглях хищное млекопитающее – считается переносчиком атипичной пневмонии.

Коснулась братьев наших меньших и проблема безработицы. В курортных регионах Индии и Таиланда безработными остались слоны, развлекающие туристов, а также обезьяны, живущие возле достопримечательностей и кормящиеся с рук туристов. Слонов, занятых в туристическом секторе, хотя бы кормят их хозяева, несмотря на то, что бизнес их встал. А вот обезьянам приходится добывать пропитание самостоятельно. Властям Агры продолжительное время удавалось сдерживать наступление обезьяньих стай на легендарный Тадж-Махал ради безопасности туристов. Но теперь обезьяньи семьи вольготно разгуливают по опустевшей территории мавзолея вместо экскурсантов, а на промысел отправляются в соседнюю Агру – таскают еду через окна.

Аналогичные сообщения приходят из разных уголков мира. В Японии на самостоятельную добычу продовольствия вышли пятнистые олени из природного парка Нара. А жители чилийской столицы Сантьяго сообщают, что видят в окна бродящих по улицам пум.

В центре курортного городка Миртл-Бич в Южной Калифорнии жители наблюдали вышедшего на променад крокодила. В Бангоре (штат Мэн, США) по улицам разгуливают павлины, а Новый Орлеан в штате Луизиана захватили живности куда менее приятные – крысы. Их привлекло отсутствие на улицах людей и обилие мусора на свалках.

Европа тоже ощутила приближение дикой природы. Больше всего случаев в Испании. В городе Астурия жители коммуны Вентануэва наблюдали из своих окон бурого медведя. В Бенидорме белые голуби атаковали женщину, вышедшую в аптеку: птиц никто не подкармливает, и они стали вести себя агрессивно. Парижане видели на своих улицах диких свиней, а жители города Ландидно (Уэльс) – горных козлов. В Москве в ЮВАО из окна многоэтажки наблюдали компанию лосей, вблизи человеческого жилья замечены также бобры, лисы и фазаны.

- Проникновение диких животных в населенные пункты – это однозначно плохо и опасно, - считает эколог, член Московского отделения Российского Географического общества Антон Хлынов. – Если дикие животные приближаются к человеческому жилью, значит, с этими животными что-то не так – они голодные или больные. Дикие животные в населенных пунктах могут образовывать псевдо-зоосистемы – например, взаимодействовать с грызунами, что ведет к антисанитарии и инфицированию одних другими. Бездомные же домашние животные в состоянии голода и отсутствия контроля превращаются в полудиких. Уж лучше столкнуться с волком, чем со стаей одичавших и оголодавших собак возле свалки. У уличных собак иммунитет снижен, они подвержены всяческим заболеваниям, а в голодном виде могут быть агрессивны и бросаться на человека. Отсутствие контроля может привести к распространению бешенства и других специфических заболеваний.    

- Дикие животные всегда в тяжелые для них времена приходят к человеческому жилью в поисках пригодной для них кормовой ниши, которой для них являются домашние питомцы, на которых они могут напасть, или городские помойки, - говорит ветеринарный врач Евгений Трапезов. – Другое дело, что сейчас люди на карантине получили время наблюдать в окна за опустевшими улицами. Из наших лесов всегда выходили к человеку лисы, ежи, лоси, кабаны и так далее. Другое дело, что, если животное никак не реагирует на человека – возможно, это признак заболевания. Это животное может оказаться переносчиком зоонозных инфекций, опасных как для других животных, так и для человека (в условиях средней полосы наиболее опасны в этом смысли лисы и ежи). Отсутствие реакции на присутствие людей может перейти в следующую фазу – маниакальный синдром (агрессивность) по отношению ко всему, что движется, как к живому, так и к неживому. Например, при нападении на какое-либо другое животное или на человека при укусе вместе со слюной передается вирус бешенства, или так называемый зооноз. Что касается появления в городских водных артериях рыбы и других представителей водной фауны, это может быть связано с остановкой производств и хозяйств, сбрасывающих отходы в водоемы.  

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру