Врач назвал топ-5 мест, где легче всего подхватить коронавирус

Самое опасное из них - аптека

Существуют потенциально опасные места, в которых наиболее высокая вероятность заражения коронавирусом, заявил «АиФ» кандидат медицинских наук, врач-оториноларинголог Владимир Зайцев. Таких мест всего пять. На пятом, последнем месте находится мусорка. Хотя тут риск и меньше, чем в помещении.

Самое опасное из них - аптека

Но, тем не менее, после посещения мусорки необходимо вымыть и обработать руки.

На четвертом месте по степени опасности является прогулка с домашним питомцем. Собака может подцепить вирус на лапы, а человек по пути касается перил и дверных ручек. Пса после прогулки надо тщательно помыть, а самому обработать руки

На третьем месте – заправка. Это настоящий рассадник заразы, уверен Зайцев. За пистолет каждый день берутся руками десятки человек. Поэтому важно перед тем, как заправлять машину, обработать руки санитайзером или антисептиком на спирту. А еще лучше – полная бесконтактная заправка. Чтобы все делал заправщик, а вы только оплачивали.

На втором месте по степени опасности – магазин. В него надо заходить в маске, перед тем как взяться за тележку или корзину, обработать руки. Ходить по магазинам надо быстро, с предварительно составленным списочком. И отправлять туда лучше всего одного члена семьи.

И наконец, самое опасное место – это аптека. Туда приходят люди с симптомами заболевания. Площадь аптек небольшая, и патогены вируса надолго остаются на поверхности и в воздухе после кашля и чихания. Поэтому нужно стараться ходить в аптеку тогда, когда там меньше всего народа.

Читайте материал: Врач счел парадоксальной ситуацию с COVID-19 в Москве

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру