Москвичи застряли в Испании по странной причине: собака стала препятствием

Билеты домой, взятые на 19 марта, сгорели

В Испании сейчас находятся около 1000 российских граждан. Это не туристы – те уже вернулись домой чартерными рейсами. В непростой ситуации оказались студенты, обучающиеся в испанских вузах, мамы с маленькими детьми и пожилые «зимовщики», улетевшие в Испанию задолго до пандемии.

Москвичка Мария Сможенкова еще 20-го февраля вместе с мужем и собакой породы вельш корги пемброк по кличке Земляника отправились на месяц в небольшой городок на побережье Торревьеха, где у них есть квартира. Обратный билет в Москву был забронирован на 19-е марта…

Билеты домой, взятые на 19 марта, сгорели
Пустые улицы. Фото предоставлены Марией Сможенковой.

- Мария, почему вы так и не улетели?

- Три раза пытались – билеты сгорели. До сих пор ни одна авиакомпания не вернула деньги. Рейс нашей авиакомпании S-7 отменили, кажется, еще 13-го марта, на следующий день в Испании объявили карантин, а в России он тогда ещё не начинался. Но до этого мы звонили в авиакомпанию, чтобы перебронировать рейс – мест уже не было. Когда мы поняли, что прямой рейс в Москву отменяется, стали искать из Аликанте другие вылеты. Поскольку мы летим с собакой, выбор авиакомпаний ограничен. Купили билет через Брюссель на 24-е марта, а Бельгия закрыла небо для самолётов из Испании. Мы стали связываться с российским посольством. Выяснилось, что рейсы будут только из Мадрида. Нам сложно добраться до Мадрида, потому что в Испании практически нельзя перевозить собак общественным транспортом. Существуют серьёзные ограничения на поездки с собаками в автобусах или по железной дороге.

- Вы же не могли бросить вашу Землянику!

- Об этом не могло быть и речи. Мы даже нашли такси, которое за кучу денег возит животных, но без людей. Мы с мужем добрались бы общественным транспортом. Забронировали билет на 1-е апреля. Аэрофлот делал три рейса в день. Потом стали отменять вечерние рейсы. Оставались только утренние. Чтобы успеть на ранний день, надо приехать в Мадрид накануне вечером. Было не понятно, как ночевать в Мадриде, потому что сначала объявили, что 26-го марта закроются все отели вообще! Но потом испанцы дали разрешение отдельным гостиницам продолжить работу. Только их совсем мало, и они дорогие. Посольство предупредило нас об отмене рейса, и мы отказались от поездки в Мадрид. Но многие люди, которые не были на связи с посольством, добрались до аэропорта, переночевали на полу и уехали назад. Сегодня есть рейс из Мадрида и те, кому было критически важно попасть в Москву, вылетят Аэрофлотом. У нас не такая экстремальная ситуация, поэтому решили не занимать эти места и не подавать заявление на материальную помощь.

Мария со своей Земляникой. Фото предоставлены Марией Сможенковой.

- Но некоторые наверняка оказались в трудном положении…

- Конечно. Туристов, в основном, вывезли, но в Испании остались те, кто прилетел частным образом. Таких больше 1000 человек. Народ потерял кучу денег на перебронировании авиабилетов. Старые билеты сгорели, и за это время изменился курс евро. В непонятной ситуации оказались студенты университетов, потому что многие общежития закрылись. Очень трудно пожилым людям, которые не сидят в Интернете и не успели понять, что происходит. Им страшно лететь через Мадрид, где ужасающая эпидемиологическая обстановка. Кто обвинит этих людей, что они были нерасторопны?

- Поддерживает ли наше посольство соотечественников?

- Посольство России в Испании нам очень помогает. Надо понимать, что сотрудники не могут организовать трансфер или куда-то поселить, но они всегда на связи, каждый день до 23 часов берут трубку и с каждым подробно говорят. Оказывают информационную поддержку: предоставляют список работающих гостиниц и частников, которые могут на время сдать квартиру, сообщают телефон такси, расписание поездов. Или звонит, к примеру, пожилой человек: «Что делать?! Ко мне подошёл полицейский!», передает трубку сотруднику посольства, и тот ведет переговоры.

- А есть ли правила для поездки на личном автомобиле?

- Маски для всех обязательны. Рекомендуют ездить по одному. Когда знакомая семейная пара ехали с вокзала в аэропорт, их рассадили в разные такси. То есть, мы с мужем не можем поехать вдвоем в магазин. Только по уважительной причине разрешается взять пассажира, который должен сидеть не рядом с водителем, а на заднем сидении. Мы этого не знали, и недавно нас остановили полицейские. Когда они поняли, что мы русские, объяснили, что мы нарушили правила, но штрафовать не стали.

Карнавал в Кадисе 24 февраля, никакой паники и предосторожностей. Фото предоставлены Марией Сможенковой.

- Какая ситуация в вашем городке?

- У нас зафиксировано 219 случаев заражения коронавирусной инфекцией. 19 смертей. Это люди в возрасте за 70 лет. Обстановка в городе спокойная. Можно пойти в магазин. Прогулки разрешены только с собакой. Люди ходят по периметру своего квартала, не дальше 500 метров. Если уйдешь в другой район, полиция может выписать штраф от 600 евро. От нашего дома до набережной 800 метров, но мы давно не видели моря. Выхожу на балкон и смотрю на пустую улицу. Только сегодня сделали послабление для промышленных предприятий и строек, которые были остановлены. Некоторые, где обеспечена безопасность сотрудников, начали работать.

- А что в супермаркетах? Помню фотографии с пустыми полками…

- Сейчас в магазинах всё есть: свежие фрукты, морепродукты, рыба, овощи, мясо. На испанском и английском периодически транслируют сообщения: «Уважаемые покупатели! Пожалуйста, не закупайтесь на две недели вперёд!» В магазине все покупатели в перчатках.

- Когда теперь планируете вернуться в Россию?

- Никакой гарантии никто не даёт. Думаем улететь домой в середине мая. Раньше даже не надеемся.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру