«Вырастет число абортов»: ужасающие проблемы детдомов в пандемию

«Медпомощь слабая, компьютеры старые, число побегов растет»

В условиях пандемии под угрозой массового заражения оказались все социальные учреждения страны, где большая скученность людей. В числе которых и детские дома. Какова сейчас там обстановка? Сами учреждения отчитываются о жизни своих воспитанников в условиях изоляции весьма оптимистично, чиновники рапортуют о принимаемых мерах и говорят о безопасности детей. Однако независимые эксперты, владеющие ситуацией, рассказывают, что проблем в детских домах сейчас стало значительно больше, чем раньше.

«Медпомощь слабая, компьютеры старые, число побегов растет»

Пока что вспышек коронавируса в российских детских домах зафиксировано не было. Но вот новость из Кемеровской области от 18 апреля: в Новокузнецке закрыли на 14-дневный карантин МКОУ «Детский дом-школа № 95» из-за возможного контакта его сотрудников с зараженными…Ранее сообщалось, что всех воспитанников детского дома в Карелии забрали в семьи на время периода самоизоляции из-за коронавируса.

Вот что рассказали нам в одном из московских центров содействия семейному воспитанию:

– Наши дети на улицу не выходят, находятся все время в помещении, все рекомендации выполняются. Коридоры моются дезинфицирующими средствами, ручки дверей все протираются, дети соблюдают все инструкции – моют руки, лицо и так далее. Чтобы им не было скучно, в первой половине дня мы занимаемся школьными делами, читаем, повторяем, выполняем домашние задания, а во второй половине – кто что любит. Ну и разные мероприятия проводим, приуроченные к праздникам.

– Но ведь воспитатели ходят домой и могут принести инфекцию?

– У нас такой режим работы, что пять суток педагог проживает с детьми, потом его меняет другой воспитатель. Каждое утро измеряется температура у детей и педагогов. Есть медсестра, которая делает обходы, собирает информацию, все это под контролем.

Что же касается заботы о детских домах со стороны властей, то им было направлено письмо с «перечнем мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции», в котором рекомендовано обеспечить организацию медицинского наблюдения; ограничить круг лиц, имеющих доступ в организацию; обеспечить работников средствами индивидуальной защиты, проводить дезинфекцию помещений и т.д.

Кроме того, чиновники предусмотрели возможность временного перемещения детей на период пандемии «в семьи законных представителей» или «к родственникам или иным лицам». Правда, имелиись ли уже такие прецеденты, нам не пояснили.

Однако по словам Александра Гезалова, директора Социального центра Святителя Тихона, человека, который всю жизнь занимается помощью детям-сиротам, все не так гладко. Вернее, совсем не гладко – болевые точки сиротских учреждений сейчас существенно усугубились:

– В целом в детдомах паники нет, - рассказывает он. - И связано это с тем, что дети-сироты привыкли жить в изолированном пространстве. Детские дома часто находятся в поселках, удаленных местах. В городах много таких учреждений позакрывали и отправили в деревни. Если бы они находились в городах, то никакая система бы их не удержала, они бы все убежали на улицу.

Однако в каждом детдоме есть такие, которые идут против системы. И это нормально. И вот они могут притащить в детский дом эту заразу, которая приведет к массовому заражению детей. Но это никак не отследить, никак не спрогнозировать. Выпрыгнут из окна, убегут ночью… Сейчас случаи побегов из детских домов даже участились, хотя их всегда хватало. Сколько – никто не знает, но это норма жизни некоторых детей.

Еще один момент. Около 70% детей в таких учреждениях не имеют статуса детей-сирот, то есть родители их отдали на время из-за тяжелой жизненной ситуации. Ребята находятся на передержке по заявлению родителей. Таких нельзя взять в приемную семью. Почему родные мамы и папы сейчас не могут их забрать домой, чтобы снизить скученность детей? Ведь как раз и чиновники это разрешили, забирать на время карантина, дали такую рекомендацию. Где-то детей забрали домой воспитатели, но таких случаев очень мало, увы.

Другая проблема, которая может обернуться в нынешних условиях бедой, – в детских домах нет квалифицированных медиков. Чаще всего, это одна медсестра. Поэтому сейчас может возникнуть ситуация нехватки медицинской помощи детям.

Еще одна проблема – колоссальную психологическую и физическую нагрузку сейчас испытывают воспитатели, которые все время находятся с ребятами. Это вопрос выживаемости педагогов. Кто-то остается там жить и не покидает детский дом. Я им, честно сказать, не завидую.

Я бы еще хотел затронуть такую щекотливую тему, что во время изоляции может возрасти число половых связей в детских домах, и, как следствие, можно ожидать увеличение ранних беременностей и абортов. Дети остаются запертыми в помещениях, и не знают, чем себя занять. Руководство детских домов об этом знает и опасается этого.

* * *

«Детские деревни – SOS», пожалуй, пример идеального варианта жизни ребенка, оставшегося без попечения родителей. Сами сотрудники называют свой проект «альтернативой детским домам». Они представляют собой коттеджные поселки, где живут приемные родители с 5-7 детьми, которых они растят как своих собственных. «МК» пообщался с одной из таких мам из Вологды, Ольгой Гузановой:

–У нас огражденная территория, где пять двухэтажных коттеджей, в которых живут 8 семей, и офисное здание для сотрудников, которые нам помогают. Я уже 10 лет приемная мама, сейчас их у меня девять детей от 7 до 16 лет.

– Ваши условия, наверное, позволяют ребятам находиться на свежем воздухе?

– Да, нам в этом плане полегче. У нас есть график прогулок для детей, чтобы они не пересекались с детьми из других коттеджей. Хотя взрослые выходят за территорию детской деревни – кто-то на работу, кто-то за продуктами выходит.

– Чем развлекаете детей, им сейчас нельзя куда-то выезжать?

– У нас в офисе были тренажеры, и их развезли по коттеджам, чтобы подростки могли заниматься. Кому-то велодорожка досталась, а нам – теннисный стол! Когда еще учеба не началась, у нас были организованы разнообразные виртуальные конкурсы между домами: мы друг другу скидывали фото и потом выбирали победителя. Например, мы сели все десять человек и слепили зверюшек, кто – кенгуру, кто – коалу… Конкурс воздушных шаров, детских флэшмобов, литературная викторина и т.д. А для малышей мы включаем перед сном сказки.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Детдома на карантине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру