Коронавирус странно повлиял на криминогенную обстановку в Москве

Арестов стало меньше

Самую строгую меру пресечения — арест - в московских судах за время самоизоляции, стал избирать значительно меньше, если сравнивать с аналогичным периодом за прошлые года. По словам эксперта «МК», бывшего оперуполномоченного московского уголовного розыска Игоря Гришакова, это может быть связано с тем, что в первой фазе самоизоляции уличная преступность временно «залегла на дно». Прежде всего, из-за страха разоблачения, ведь следователям стало проще ловить преступников, рискнувших выйти на улицы.

Арестов стало меньше

По данным ряда изданий, во время карантина преступность подняла голову. Например деловое издание РБК делает такой вывод, основываясь на статистике арестов с 1 марта по 12 апреля 2020 года. По данным издания, в этот период было зарегистрировано на 46% больше ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, чем в те же дни 2019 года и почти на 70% — 2017-го.

Однако по подсчетам «МК», число ходатайств об избрании ареста не выросло, а даже немного снизилось. Так, судя по официальному сайту Мосгорсуда, с 1 марта по 12 апреля в московские суды поступило 1067 ходатайств об аресте (из них 67 о домашнем). В прошлом году в это же время в столичные суды поступило 1359 ходатайства (из них 97 о домашнем). В 2017 году следователи с ходатайствами об изоляции от общества обращались в суды 1633 раза.

По словам эксперта «МК» Игоря Гришакова, в первые недели самоизоляции рост преступности резко затормозился.

- Это можно связать с тем, что людей на улицах стало меньше. Ситуация с самоизоляцией была новой и непонятной, в том числе, и для самих преступников. Кроме того, из-за того, что улицы опустели, полицейским стало легче работать. Раньше преступникам было проще затесаться в толпе, сегодня два человека вышли из подъезда и они уже как на ладони, - пояснил эксперт «МК».

В тоже время бывший оперуполномоченный не исключает, что в ближайшее время преступность может вырасти.

- Сейчас в сети набирают обороты ролики о том, как приезжие нападают на граждан. Это предсказуемо. Многие приезжие, как и местные жители, остались без работы, без сбережений. Но если у тех же москвичей есть родственники, друзья, которые могут помочь финансово, то у мигрантов таких людей рядом нет. Вот они и пытаются выжить. Так что вполне вероятно, что, скажем так, во второй фазе самоизоляции преступность может начать расти.

Что же касается арестов, то их, по мнению эксперта, очевидно тоже станет больше еще и за счет роста раскрываемости:

- Во-первых, как я уже сказал, раскрывать преступления стало проще, соответственно ходатайств об арестах может быть больше. Во-вторых, не секрет, что уличная преступность прерогатива приезжих. Если раньше попавшемуся жителю, скажем, Брянска можно было бы оформить подписку или избрать иную более мягкую меру пресечения, то сейчас ситуация изменилась. До сих пор не ясно — будет карантин, не будет, закроют город или нет. Если подозреваемого отпустить, не понятно, как его потом на тот же допрос вызвать. А если он будет под арестом, то значит под рукой, - пояснил эксперт «МК».

Читайте также: "Московские судьи побили рекорд по арестам в период пандемии"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру