Начало Рамадана мусульмане Москвы впервые за много лет отметили незаметно

Как «устроена» приходская жизнь Соборной мечети в момент начала священного месяца и в разгар карантина

Обычно на большие мусульманские праздники к Соборной мечети не подъехать никак и ни за что: все загорожено металлическими заборами, вокруг сотни полицейских, в том числе конных, стоят рамки металлоискателей. От близлежащих и не очень станций метро — течет толпа: тысячи и тысячи людей, как правило, в рабочей (но иногда и в очень парадной и дорогой) одежде. У подножия мечети и до самого метро «Проспект мира» - восточный базар религиозной тематики.

Как «устроена» приходская жизнь Соборной мечети в момент начала священного месяца и в разгар карантина

Сейчас — абсолютная пустота. И (сравним с Пасхой неделю назад!) никакой полиции. То есть — как и по всему городу: иногда проезжает патруль, но это и всё. Перегородок нет — подъезжай к самому входу. Людской волны тоже: идут одиночки, группки по двое — по трое. Приходят, посмотрят на охранника и... И всё. Охранники у мечети — только свои, не полиция и не Росгвардия.

- Таравих-намаз, или коллективная молитва, в канонических книгах ислама по фикху никогда не считался обязательным, его статус исламскими учеными определен как сунна, - пояснил накануне в обращении к мусульманам первый заместитель председателя Духовного управления Дамир-хазрат Мухетдинов. - Тем более не является обязательным коллективное исполнение таравиха в мечетях. На основании этого мы можем смело утверждать, что отказ, к тому же вынужденный, от коллективных молитв таравих не является грехом в исламе. Однако учитывая тот неоспоримый факт, что таравих создает особую атмосферу духовности месяца рамадан, в мечетях ДУМ РФ данная молитва будет совершаться имамами. Для верующих мы организуем онлайн-трансляцию таравиха из главной мечети страны – Московской соборной мечети. Возникает вопрос: делает ли наш намаз исполненным джамаатом, то есть коллективно, следование за имамом через онлайн трансляцию? Это крайне важный вопрос, т.к. коллективное исполнение намаза, согласно хадисам, в 27 раз благодатнее индивидуального. Среди исламских богословов нет однозначного ответа на него. Некоторые современные правоведы полагают, что когда мы читаем намаз в больших молитвенных комплексах, не видя непосредственно имама, а следуя за ним, наблюдая за его телодвижениями по мониторам, то такой способ исполнения намаза не нарушает принципа джамаата. Именно таким способом коллективный намаз читают сегодня во всех странах исламского мира. В свете сказанного, мы с вами можем надеяться, что Всевышний зачтет онлайн следование за имамом как участие в коллективном намазе. Но Аллах знает лучше. В любом случае, нам никто не запрещает исполнять таравих у себя дома со своей семьей. Это в полной мере будет соответствовать Сунне нашего Пророка, мир ему и благословение.

Мухетдинов также отметил, что мусульмане будут "молить Всевышнего Аллаха, чтобы режим самоизоляции не был продлен дальше первой недели благословенного месяца". Окончание Рамадана, или праздник Ураза-байрам - куда более важный праздник в исламском календаре (и здесь параллели с Пасхой более оправданы).

...Многие молящиеся, которые все-таки наудачу приходят к мечети, пользуются велосипедами - это курьеры-доставщики еды в форменных костюмах. Вот один из них, с форменным же рюкзаком, ровно в 19:52 (время вечерней молитвы "Магриб") останавливается напротив мечети, ставит на землю рюкзак, начинает расстилать коврик - и тут же материализуется охранник той территории (не мечети), рядом с которой он стоит. Вместо молитвы - короткая перепалка с понятными жестами одного человека в форме по отношению к другому. Разносчик еды удаляется, не сотворив намаза.

В мечети все темно, на дворе никого, ворота закрыты. А вот небольшой проулок, ведущий к задней калитке, не на замке - а "на охраннике". Если присмотреться, то те, кто приходит с ним поговорить в этот час - не всегда уходят восвояси. Приглядеться повнимательнее - кое-кто проходит по дорожке внутрь. Один, другой, пятый. За тем, чтобы это не "засекли" полицейские, следят добровольцы, стоящие на углах.

Из мечети по одному выходят люди (опять же, через заднюю калитку), которые несут пакеты с угощением - оно будет пожертвовано бедным. На всех мусульманских форумах призывают не только оставаться дома, но и помогать друг другу - это лучшая форма борьбы, в том числе и с эпидемией.

Читайте также: Рамадан в условиях пандемии: верующих впервые ждут жесткие ограничения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру