Рамадан в условиях пандемии: верующих впервые ждут жесткие ограничения

Многие вековые традиции в этом году из-за коронавируса придется пересмотреть

С 24 апреля для миллионов мусульман во всем мире начинается Рамадан. В этом году священному месяцу суждено пройти в необычных условиях карантина и жестких ограничений из-за пандемии коронавируса. Эти ограничения во многих странах коснулись и Рамадана, многие традиции которого приходится пересматривать.

Многие вековые традиции в этом году из-за коронавируса придется пересмотреть

«Я не могу вспомнить ничего подобного в прошлом, - цитирует «Аль-Джазира» научного сотрудника Института малайского мира и цивилизации (ATMA) Национального университета Малайзии Мохда Файзала Мусу. – Была Вторая мировая война, были стихийные бедствия, но литература, исторические тексты и архивные материалы свидетельствуют, что мусульмане все равно собирались во время Рамадана, невзирая на войны или бедствия, и все равно вместе соблюдали свои религиозные ритуалы.Однако в этот раз мы столкнулись с другим врагом. Он может быть беспощадным и невидимым».

Из-за пандемии во многих странах в этом году призвали верующих во время Рамадана избегать больших собраний, а принимать пищу в дозволенное время индивидуально или дома с семьей.

В некоторых странах многолюдные молитвы запрещены, и многие мечети были временно закрыты. В мечетях ряда стран будут организованы прямые трансляции проповедей, чтений Корана и молитв. Мусульмане также смогут присутствовать на религиозных чтениях при помощи Zoom, Facebook и YouTube.

В Саудовской Аравии и Иордании отменили специальные вечерние молитвы (таравих) в мечетях, призывая граждан проводить их дома. Саудовские власти также призвали мусульман воздержаться от бронирования поездок в Мекку для хаджа в июле. Еще раньше, в марте, властями королевства была приостановлена выдача виз для «умры» (малого паломничества) и введены ограничения на посещение паломниками Великой мечети (мечеть аль-Харам) в Мекке. 

В шиитском Иране, сильно пострадавшем от коронавируса, верховный лидер аятолла Али Хаменеи также призвал людей избегать коллективных молитв. «В священный месяц Рамадан у нас не будет обычных церемоний, таких как ифтар», - вынужден был заявить президент Исламской Республики Хасан Роухани.

В крупнейшей мусульманской стране, Индонезии, министерство по делам религии посоветовало гражданам отмечать Рамадан дома.

В Египте запрещены все массовые мероприятия в течение Рамадана, включая групповые ифтары (разговение после захода солнца) и благотворительные столы для угощения неимущих.

В Малайзии, Брунее и Сингапуре во время Рамадана не будут разрешены ночные базары с киосками, где продаются продукты питания, напитки и одежда – обычно там весьма многолюдно. При этом под экономический удар попадают многие из тех, кто зависит от такого источника дохода – малый бизнес и матери-одиночки. В Индонезии ассоциация производителей продуктов питания и напитков прогнозирует, что продажи «значительно упадут», несмотря на то, что в Рамадан, как правило, наблюдается рост потребления.

С другой стороны, из-за того, что потребление продуктов питания в Рамадан, как правило, возрастает, возникают опасения по поводу панических закупок продовольствия и истощения запасов на фоне карантина.

В малайзийском штате Селангор султан приостановил религиозную деятельность в мечетях как минимум до 31 мая.

А вот в Пакистане молитвы в мечетях во время Рамадана будут разрешены, но с учетом требований социального дистанцирования. От прихожан требуют держаться на расстоянии двух метров друг от друга, они должны приносить свои молитвенные коврики с собой.

Введенные правила физического дистанцирования также скажутся на духе Рамадана, считают многие. Ведь верующим предлагают отказаться от традиции обнимать своих единоверцев или просто пожимать им руки.

Месяц Рамадан, в ходе которого мусульмане должны поститься, в этом году завершается вечером 23 мая праздником Ид аль-Фитр. Однако в этом году праздник разговения тоже испытает на себе влияние коронавирусной пандемии, поскольку людям в большинстве случаев, вероятно, придется праздновать его дома, а общественные места будут закрыты.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру