Больной сварщик добился увольнения главврача из-за холода в палате

«Зато впервые за все дни госпитализации на обед принесли горячий суп»

С появлением коронавируса у людей исчез страх - народ перестал бояться рассказывать правду. Люди в открытую кричат о проблемах в системе здравоохранения. 

В начале апреля сварщик Юрий Немце-Петровский выбрался из Бразилии. Две недели провел в подмосковном обсерваторе. Затем вернулся в родной Волжский Волгоградской области и загремел в больницу с пневмонией. Кончилось все увольнением главврача.

«Зато впервые за все дни госпитализации на обед принесли горячий суп»
Юрий Немце-Петровский

- Я сварщик-монтажник технологических трубопроводов. Почти три месяца работал в Бразилии, запускал проект. Успел улететь оттуда последним рейсом. 3 апреля вернулся в Москву, - говорит Юрий. – Из аэропорта нас привезли в пансионат. 

В целом условия там были нормальные, не считая еды. Местную кухню есть было невозможно. Свои продукты покупать запрещали. Пришлось немного пошуметь.

Мы с ребятами объявили голодовку. Три дня отказывались от приема пищи. Разбираться с нами приехали сотрудники ОМОНа. Мы удивились: «Вы что, нас жрать заставите?». Кажется, они сами не понимали, как им действовать. Ответили: «Ну так мы же это едим». Мы предложили им поделиться своей порцией. Связываться с нами они не стали. Персонал санатория после этого позволил нам покупать свои продукты. Замечу, после скандала кухня там улучшилась. 

Лиха беда начало. После двухнедельного карантина мужчина на поезде приехал в родной Волжский.

- В Волжском я расклеился, - продолжает собеседник. – Вызвал врача, мне прописали антибиотики. Лучше не становилось. 20 апреля меня госпитализировали в местную больницу №2 с подозрением на пневмонию. Взяли анализы на COVID-19. Когда попал в стационар, мягко говоря, удивился. В больнице оказалось очень холодно, батареи не грели. Мой сосед по палате уже пять дней мерз под двумя одеялами. 

Мужчина с одеялом 5 дней мёрз в палате, потом у него подтвердился коронавирус, его перевели в другую палату

- Вы спрашивали у врачей, почему так холодно?

- Ответили: «Тут всегда так».

- На улице сколько было градусов?

- Прохладно, 6-8 градусов. Но, казалось, в больнице холоднее, чем на улице. Здесь даже здоровый человек мог заболеть. Я связался с сотрудниками местного комитета здравоохранения, объяснил ситуацию. Мне перезвонили через пять часов, обещали разобраться, сказали, что в срочном порядке обеспечат обогревателем. Позже поинтересовался у врача, не привезли ли обогреватели. Она развела руками, мол, первый раз слышит об обогревателях, ее об этом не уведомили.

Фото палаты, где лежит Юрий. Там холодно.

- Вам теплую одежду передали?

- Да, я связался с домашними, передали.

- Кормили как?

- В первый день принесли гречку, сваренную на воде, чай и кусок хлеба. Пришлось свои продукты покупать. На такой диете ноги протянуть недолго.

Гречка - это ужин в первый день

Это был наш первый разговор. В тот же день, ближе к вечеру мы снова связались с Юрием. Поинтересовались насчет обогревателей.

- Нет никаких изменений. Вечером в палате еще холоднее стало, жуть, - сокрушался мужчина.

- В больнице вы даже душ не смогли принять при таком холоде?

- Какой мыться, здесь бы выжить.

«Народ привык терпеть»

Прошли сутки.

- Думаете, обогреватель мне доставили? – сам набрал мне Юрий. - Нет.

Тогда мужчина с другими пациентами забили тревогу, обратились к правозащитникам, писали в местные СМИ.

23 апреля главврача городской больницы №2 уволили. В комитете здравоохранения подтвердили, что кадровая перестановка связана с ситуацией в стационаре из-за многочисленных жалоб от пациентов, которые поступали накануне.

Мы снова на связи с нашим героем Юрием.

- Я не знаю детали увольнения, - рассказывает мужчина. – Но о смене главврача написали местные СМИ, медсестры рассказали, сегодня на обходе к пациентам приходил другой доктор. Думаю, все правильно я сделал, ведь в ледяной больнице находились пациенты с легочными заболеваниями. Сюда госпитализировали тяжелых больных, которые дышать не могли, да еще и мерзли. Так нельзя поступать с людьми. Изначально надеялись избежать скандала, всего-то просили дать тепло и обеспечить горячим питанием, а то холодное все приносили.

- Сейчас тепло в больницу дали?

- В моей палате так и нет тепла. Зато в других теперь тепло. Обогреватели не принесли, включили отопление.

- Выборочно, что ли, включили?

- Объяснили, что в больнице идет ремонт, поэтому все отопление отключали. После увольнения главврача без тепла оставили только три палаты, в остальных оно появилось.

Мне не повезло - ремонт как раз делают над моей палатой, поэтому у меня холодно. Так и мерзну. Но я молодой, мне всего 42 года, потерплю. Хотя у меня пневмония.

Пациент из Вьетнама спит, ест в куртке.

В мою палату на днях двоих ребят завезли. Один из них - гражданин Вьетнама, работал в городе, улететь не успел, загремел в больницу. Он спит в куртке, ест в куртке, зубы чистит в куртке. Я тоже не снимаю верхнюю одежду. Мне кажется, от холода еще больше заболею. Уже температура начала подниматься.

- Почему вы не переходите в теплую палату?

- Меня хотели перевести, но я сам отказался. Дело в том, что со мной три дня лежал пациент, у которого подтвердился коронавирус. Его сейчас перевели в палату к инфицированным. Меня отправили в теплую, где находились вновь прибывшие пациенты.  

Я снова к врачам: «Вы что с ума сошли, я же три дня контактировал с больным COVID-19, мы с ним ели за одним столом, угощали друг друга фруктами. Вдруг я тоже «положительный» и сейчас заражу здоровых».

Мой первый тест пришел отрицательный, других еще не было. Окончательный диагноз пока не знаю. Поэтому оправился обратно в холодную палату. Так и лежу под двумя одеялами. 

- Медсестры что вам на это сказали?

- К персоналу у меня вопросов нет, только к руководству. Девочки молодцы, бегают в поту в защитных костюмах, дезинфицируют все. Работают на износ.

Они ничего не сказали, видно, что перепугались. Волнуются, что их зарплаты лишат из-за скандала. А у меня вопросы только к руководству. Сейчас на КТ ходил, там спросил, неужели нельзя было раньше включить отопление. Они руками развели: «Да мы-то что можем сделать?». А еще сегодня впервые за все дни на обед принесли горячий суп, тушеную капусту и яблоко. Жизнь налаживается.

После увольнения главврача еда для пациентов стала лучше

- Почему остальные пациенты мерзли, но молчали столько времени?

- Народ у нас такой, привык терпеть.

Читайте также: Заложники уфимской больницы с коронавирусом раскрыли правду о происходящем

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру