Евгений Пригожин призвал генпрокурора США наказать “ОПГ” из политической элиты

Российский бизнесмен Евгений Пригожин обратился к генпрокурору США Барру с просьбой провести проверку действий некоторых американских политиков. Его заявление опубликовано пресс-службой компании “Конкорд” на официальной странице ВКонтакте. В обращении Пригожин утверждает, что в Штатах существует своего рода политическая “ОПГ”, представители которой ранее сфабриковали обвинения против России.

Бизнесмен рассказал о попытке отстранить Дональда Трампа от должности посредством импичмента. По словам Пригожина, в этом участвовал экс-президент Барак Обама, некоторые члены Конгресса, высокопоставленные представители Госдепартамента и Министерства юстиции. Они выдвинули против РФ надуманное обвинение во вмешательстве в американские выборы.

Источник: riafan.ru

По данным Евгения Пригожина, впервые идея обвинить Трампа в сотрудничестве с Россией была предложена на закрытом заседании в Белом доме в 2016 году. Инициатором этого мероприятия был Барак Обама.Участвовал в заговоре и другой экс-глава государства - Билл Клинтон, обсудивший этот план с Лореттой Линч 27 июня. Линч тогда занимала должность генпрокурора, и спустя несколько дней она уже начала тайное расследование. В ход шли все методы, в том числе незаконные обыски, слежка, прослушивание телефонных разговоров.

Сразу же после победы Трампа штаб Клинтон вбросил фейк о «российских хакерах». Его растиражировали подконтрольные демократам СМИ. Спустя месяц Обама в обход закона потребовал у американских спецслужб заключение о «российском вмешательстве» и сотрудничестве Трампа с РФ.

«Тем самым он заставил американские силовые ведомства совершить должностное преступление и создать условия для смены власти в США путем вынесения импичмента на основе сфабрикованных документов против законно выбранного в 2016 году президента США Дональда Трампа», — сказано в документе.

Заявление силовиков появилось 6 января 2017 года. В своем заявлении Евгений Пригожин утверждает, что в его составлении участвовали директор Национальной разведки Джеймс Клэппер, глава ЦРУ Джон Бреннан, глава отдела Минюста по борьбе с мошенничеством Эндрю Вайсман и агент ФБР Питер Стржок.

В мае 2017 года в Минюсте был учрежден комитет во главе со спецпрокурорм Робертом Мюллером, который работал “над созданием дальнейших фальсификаций” на тему «российского вмешательства» и причастности к нему Трампа.

Петербургский бизнесмен подчеркивает, что абсурдность обвинений была очевидна. Спустя два дня после создания комитета Стржок даже написал юристу ФБР Лизе Пейдж, что “расследование ведется по надуманному поводу, и никакого сговора между Россией и Трампом нет”. О том же позже заявил заместитель главы ФБР Эндрю Маккейб.

В сентябре 2017 года Facebook обвинил «Агентство интернет-исследований» во вмешательстве в выборы США. Якобы сотрудники организации намеренно дезинформировали американцев в преддверии президентских выборов. До этого глава Facebook Марк Цукерберг встретился с заместителем генпрокурора Родом Розенштейном.

«Розенштейн пообещал иммунитет лично Марку Цукербергу и компании Facebook от обвинения в подрыве демократических процессов в обмен на обвинение российских компаний и физических лиц во вмешательстве в американские демократические процессы», — говорится в письме Пригожина.

В итоге Мюллер обвиняет несколько российских компаний и граждан РФ во вмешательстве в выборы. Пригожин уверен, что представители американской политической ОПГ надеялись, что обвинительный приговор вынесут без участия ответчиков. Но этого не произошло, так как компания Concord Management and Consulting выступила в суде, не признав вину. Судебный процесс был перенесен.

18 октября 2019 года был опубликован отчет Мюллера. Ни одного доказательства вмешательства РФ в американские выборы приведено не было. Федеральный суд округа Колумбия признал несостоятельность этого документа. 16 марта 2020 года суд полностью снял обвинения с компаний Concord Management and Consulting и Concord Catering.

Источник: riafan.ru

“Данные факты указывают на то, что обвинения против российских юридических и физических лиц, а также Российской Федерации во вмешательстве в американские выборы носили сфабрикованный и незаконный характер”  - указано в заявлении.

Бизнесмен уверен – теперь Минюст США должен провести расследование с учетом новых данных. В связи с этим Евгения Пригожин отправил повторное письмо и потребовал от Барра начать разбирательство в отношении ОПГ, в которую входят Обама и другие высокопоставленные политики.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру