Врач описал выход из режима самоизоляции

Из-за особенности коронавируса людям предстоит привыкнуть к «новой реальности»

Старший научный сотрудник, врач психоневрологического центра Вадим Хайкин рассказал, как будет проходить снятие режима самоизоляции. По его словам, ожидать этого стоит уже в ближайшее время, однако людям предстоит подготовиться к «новой реальности», которая их ждет после отмены ограничительных мер.

Из-за особенности коронавируса людям предстоит привыкнуть к «новой реальности»

В интервью RT Хайкин выразил уверенность, что выход из самоизоляции начнется уже очень скоро. Но процесс будет не быстрым из-за особенности эпидемии.

«Выход из ситуации будет плавным и постепенным, исходя из особенностей коронавируса, особенностей его передачи», - сказал специалист.

Вопрос по снятию режима заключается в том, какие правила можно будет отменить, а какие - сохранить еще на некоторое время. По словам Хайкина, после ослабления мер «начнётся обучение людей новой реальности» - некоторые карантинные правила станут нормой на ближайшие месяцы. Например, это касается социального дистанцирования. В зависимости от того, будут ли возникать новые вспышки COVID-19, эти нормы будут корректироваться.

«А вот жёсткая самоизоляция, думаю, продлится не очень долго, не месяцы», - подчеркнул эксперт.

По его словам, строгие ограничения по ряду причину просто не могут продлиться долго. При этом, сроки самоизоляции могли бы быть короче, если бы все жестко соблюдали единые для всех правила, отметил врач.

Читайте также: В России зафиксировано 5849 случаев коронавируса за сутки

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру