Слушателей Московской духовной академии перевели на карантин

В Сергиевой Лавре заразились коронавирусом 37 служителей

Глава Роспотребнадзора в вечернем эфире телеканала «Россия-24» допустила, что после 12 мая режим самоизоляции будет поэтапно сниматься. Она оговорилась, что это будет возможно, если россияне «не сорвутся» во время майских праздников и не отправятся опять на шашлыки, как это было в конце марта -- во время первой нерабочей недели.

В Сергиевой Лавре заразились коронавирусом 37 служителей

Но пока говорить о том, что коронавирус отступает, рано. Каждый день становится известно о новых массовых очагах заболевания. Последняя информация касается Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

По данным оперативного штаба Сергиево-Посадского городского округа, на территории которого находится монастырь, в Лавре сейчас 37 заболевших. Еще у 52 человек вирус обнаружен в Московской духовной академии. Это учебное заведение тоже находится на территории Лавры. Девять человек госпитализированы, остальные лечатся на территории монастыря.

На сайте Академии сообщается, что после первых подтвержденных случаев заболевания коронавирусом слушателей перевели на карантин. Им запрещено покидать комнаты. Еду приносят и оставляют у дверей на тумбочках. Там же они оставляют свой бытового мусора.

Все заболевшие обеспечены необходимыми лекарствами. Академия приобрела даже измерители кислорода и пульса. Все студенты ведут дневник — записывают температуру утром и вечером. Если у них появляется подозрение на пневмонию, им тут же делают томографию легких.

Ранее стало известно, что в РПЦ ввели систему церковных наказаний за нарушения правил карантина. Особое распоряжение по этому поводу подписал Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Читайте также: "Почему священники оказались очень уязвимы перед коронавирусом"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру