Психиатр рассказал, как люди звереют в изоляции: "Безумный сон"

"Нельзя пребывать в норме без очных социальных контактов"

Чем больше проходит времени, тем сложней людям выдерживать режим изоляции вкупе со стрессом из-за угрозы подцепить коронавирус. О таком явлении как психические эпидемии и о том, какие опасности грозят психике человека, «МК» рассказал доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Андрей Шмилович.

"Нельзя пребывать в норме без очных социальных контактов"

– В разные века наблюдались такие явления, как психические эпидемии. В 13 веке в Европе была «эпидемия самобичевания», в 14 веке – эпидемия «пляски Святого Витта»; в ряде стран случались эпидемии религиозного экстаза, а в 20-21 веке – эпидемии самоубийств. Сейчас в тренде психические эпидемии другого характера, они связаны с развитием информационных технологий. Появился термин «инфодемия». Появляется некая внешняя угроза в виде, скажем, опасного микроорганизма – и это становится глобальным инфоповодом, который распространяется мгновенно. Эта информация ложится на наш неподготовленный мозг, вызывая соответствующую реакцию – животный страх смерти. Это запускает у человека массу процессов не только психологических, но и биологических, приводит к тяжелым психическим расстройствам, которые возникают в экстремальных ситуациях, во время катастроф, стихийных бедствий, войн.

– Люди с каким психическим складом более подвержены массовому психозу?

– Это личности с чертами аффективной лабильности (резкая смена настроения), тревожности, паранойяльности и внушаемости. Сверхэмоциональный характер становится причиной тому, что в ответ на изменения внешней среды вначале возникают эмоции, и только потом включается здравый смысл. У тревожных, неуверенных в себе личностей присутствует постоянная тревога, и даже если нет повода, то они все равно его найдут. Паранойяльные – это подозрительные личности, они во всем видят подвох, любую информацию касательно внешних угроз воспринимают настороженно. Их психика готова к принятию теорий заговоров и т.д. Ну, а внушаемые люди – это те, кто быстро заражаются бурными эмоциями окружающих.

– Какие психические расстройства обострились сейчас в период пандемии?

– Между психической нормой и патологией существует большая группа пограничных психических расстройств, когда человек одной ногой стоит в болезни, а другой – в условной норме. В период сегодняшней эпидемии обостряются такие расстройства как мизофобия – навязчивый страх загрязнения с неистовым многократным мытьем рук; агорафобия – различного рода навязчивые страхи, не позволяющие людям пользоваться транспортом, самолетами, метро, автомобилями. Панические атаки – приступы внезапно возникающего страха, сопровождающиеся бурными вегетативными реакциями организма. И, наконец, ипохондрия – расстройство, когда человек убежден, что у него какое-то неизлечимое и неизведанное доселе заболевание.

– Кто тяжелее переживает самоизоляцию?

– Число людей, испытывающих в связи с происходящим серьезную нагрузку на психику, больше, чем это может показаться. Если человек говорит уверенным голосом, изо всех сил демонстрирует, как ему наплевать на происходящее, поверьте, с высочайшей долей вероятности речь идет о компенсаторном поведении. То есть, этот человек внутренне страдает даже больше, чем тот, кто плачет или рвет на себе волосы.

– А есть те, кому все это дается легче?

– Единственная категория людей, для которых режим самоизоляции наименее травматичен, – люди с аутистическим складом характера. Они интроверты, одиночки или мизантропы. Находиться в самоизоляции для них комфортно и привычно. Здесь важно заметить, что аутизм – не обязательно симптом или болезнь. Это может быть чертой характера здорового человека, который привык сторониться шумных компаний, которому приятнее сидеть одному дома, которому легче и лучше работать дистанционно. Но таких людей меньшинство. Большая же часть имеет внутри себя природный инстинкт социального функционирования. Мы по генотипу – племенные существа. И живые социальные процессы невозможно полностью воспроизвести в виртуальном пространстве. Как бы мы ни развивали телекоммуникации, большинство из нас не могут пребывать в психической норме без очных социальных контактов.

– То есть, изоляция – это ненормальное состояние для человека?

– Это все равно, что лишить человека реализации какого-то инстинктивного влечения. У нас есть, например, пищевой инстинкт. Психическое состояние человека, который не получает еду, будет со временем ухудшаться, он будет звереть. Он будет деградировать до уровня своих млекопитающих предков, которые убивали друг друга для того, чтобы получить свой кусок. Та же история и с социальным функционированием. Люди начнут звереть. Помимо прочего, в нашем организме в моменты подобных инфодемий начинают накапливаться такие вещества, как, например, норадреналин, которые вызывают раздражение и агрессию.

– Чем еще грозит массовый психоз в условиях нынешней эпидемии?

– Надо понимать, что психическое здоровье во многом определяет степень активности защитных функций организма. И иммунитета, и всего остального. Чем тяжелее невроз, тем тяжелее осложнения от инфекционных заболеваний и тем тяжелее течение болезни. Одним из наиболее распространенных стрессовых психосоматических расстройств является гипервентиляционный синдром, который проявляется в учащенном дыхании. А учащенное дыхание как раз чаще всего и нужно вирусу и многим другим инфекционным агентам для того, чтобы получше освоиться в организме человека.

– Как сохранить психическое состояние здоровым?

– Чтобы самостоятельно выйти из этого «безумного сна», необходимо устранить негативные социальные факторы и ввести в свою жизнь инфодиету, ограничить общение с паникерами, регулярно переключаться на мероприятия и хобби, приносящие удовольствие, взять на себя обязательства по оказанию помощи близким, то же волонтерство здорово помогает переключиться.

– Как изменится в целом психика людей после пандемии?

– Сейчас речь идет о той психиатрической патологии, которая проходит не сразу. Даже когда человек окончательно освобождается от воздействия на него таких серьезных травмирующих факторов – угрозы смерти, истощающего самоизоляционного режима, - все равно остаются депрессивные хвосты. Я ожидаю роста числа депрессий. При этом заболеваемость может резко возрасти после пандемии, а вот обращаемость к психиатрам может резко упасть в связи с экономическими последствиями. А, значит, окажется больше людей с нелечеными депрессиями, что сразу же скажется на суицидальности. На относительно оптимистический лад меня настраивает лишь наша закалка тяжелейшими катаклизмами 90-х. Это, безусловно, сделало нас менее уязвимыми в экстремальных условиях, мы смогли сформировать у себя своеобразный психический иммунитет, что, в свою очередь, существенно повышает как устойчивость психики к реактивным психозам, так и устойчивость организма к вирусу.

Справка «МК». Психические эпидемии в разные века.

8 век. В Европе – демоническое помешательство, одержимость людей демонами. Те, кто смотрели на процесс изгнания демонов, сами становились одержимыми. Начиналось помешательство с небольшого круга людей, например, внутри церкви, затем переходило на весь город.

14 век. Эпидемия «Пляски Святого Вита» или «танцующая чума». Люди не могли остановиться в танце, хохоте. Темп движения все время ускорялся. В экстазе безумцы могли совершать групповые сексуальные оргии прямо на площадях города.

19 век. Эпидемия религиозного экстаза в североевропейских странах. Неудержимая тяга проповедования и массовые галлюцинации пророческого содержания. Люди видели схождение Христа, контакты с ним. Аналогичные психические эпидемии наблюдались в тоталитарных государствах, например, в Третьем Рейхе.

1962 год. В Танзании – удивительная психическая эпидемия смеха, во время которой огромное количество людей сутками не могли удержаться от хохота. Люди смеялись вплоть до летальных исходов. Жизнь была полностью парализована. До сих пор эту необычайную эпидемию описывают во всех учебниках по психиатрии.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру