Россиянам рассказали, как провести майские праздники при пандемии коронавируса

Гражданам советуют максимально ограничить число контактов

Роспотребнадзор подготовил для россиян рекомендации по профилактике коронавируса во время майских праздников. Напомним, что накануне президент РФ Владимир Путин объявил о продлении режима самоизоляции до 11 мая.

Гражданам советуют максимально ограничить число контактов

Так, россиянам настоятельно порекомендовали отказаться от прогулок и пикников на природе, а также от посещения родственников и друзей – для общения с ними следует использовать дистанционные средства связи.

Если граждане все же решили выехать за город, то им стоит отдать предпочтение личному транспорту или такси. При поездках на общественном транспорте нужно не забывать надевать маску и соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра. После прикосновения к дверям и поручням руки нужно обработать антисептиком, напомнили в ведомстве.

Роспотребнадзор также рекомендовал россиянам отказаться от употребления алкоголя, так как он лишь снижает способность организма противостоять инфекционным заболеваниям, включая COVID-19.

Накануне президент Владимир Путин в ходе совещании по вопросам противодействию распространения коронавируса объявил о продлении режима самоизоляции до конца майских праздников.

Глава государства предупредил о начале самого напряженного этапа борьбы с эпидемией, который продлится две недели. "Риски заразиться выходят на верхнюю планку, это может коснуться каждого", – подчеркнул Путин. В то же время он поручил правительство подготовить рекомендации по поэтапному снятию ограничений с 12 мая.

Читайте материал: Путин назвал условие поездок на дачи в майские праздники

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру