Скончался документалист Сергей Литовец: с коронавирусом в больнице его семья

В декабре он как оператор снял фильм «Из жизни памятников», который еще никто не видел

30 апреля ушел из жизни режиссер документального кино, оператор Сергей Литовец. Ему было 58 лет. 12 апреля он попал  в реанимацию в тяжелом состоянии с диагнозом Сovid-19. В больнице оказались и его жена Татьяна, и их сын Саша  все с тем же диагнозом. Саша и теперь в больнице, а  Татьяну выписали. Дочь Василиса находится на карантине у друзей. 

В декабре он как оператор снял фильм «Из жизни памятников», который еще никто не видел

Друзья и коллеги до последнего верили в выздоровление Сергея, хотя состояние было стабильно тяжелым. Как  сказала  режиссер Наталия Гугуева,  Сергей - физически очень сильный и крепкий мужик. Но надежды не оправдались.  

Сергея до сих пор считают казанским режиссером, хотя, наверное, больше 15 лет прошло с тех пор, как он  перебрался в Москву. По словам  режиссера Бориса Караджева, с которым они в декабре закончили документальный фильм «Из жизни памятников», живя в Казани, Сергей  работал в Москве, а живя в Москве, работал в Казани.  Собственно в столицу он  перебрался, когда стало совсем плохо с работой в Татарстане. Но никогда не расставался с родными краями. Снял там мультфильм, участвовал в книгоиздательском деле. Под его художественной редактуре вышла книга о Свияжске. Разносторонний был человек. Он снимал фильмы в том числе и о деятелях культуры,  театральных художниках Давиде Боровском и Олеге Шейнцисе,. «Берега Рейна» о поэте Евгении Рейне и  «Скоро Новый год» о писателе Сергее Каледине, который по совету Людмилы Улицкой поехал  в детскую воспитательную колонию.

В 2005 году Сергей Литовец как режиссер и оператор  снял картину с необычным названием  «В сломанный микроскоп мы увидим Казань». Ее  показали на Роттердамском кинофестивале. Был тот самый случай, когда живя в Москве, он снимал Казань.  А  через пару лет игровая «Инзеень-малина» Владимира Сивкова, где  Сергей  работал как оператор, тоже  отправилась в Роттердам. Музыку к «Инзеень-малине» написала Татьяна Литовец.  

«Из жизни памятников» Бориса Караджева стала последней для Сергея киноработой. Это своего рода биография московских памятников советской эпохи. Вместе они сделали 6 или 7 картин.  Борис Яковлевич говорит, что никогда на здоровье Сергей не жаловался. Крепкий был человек. Разве что иногда спина побаливала. 

Коллеги в соцсетях публиковали сведения о состоянии здоровья Сергея и его семьи ежедневно. Татьяну Литовец долго не забирала «скорая». Приехала почти через сутки, хотя самочувствие было плохим и тест на Сovid оказался положительным.  А когда «скорая» приехала, врач  не знал,  удастся ли найти место в какой-нибудь больнице. Как теперь это бывает, «скорая» забирает  больных по четырем адресам, а уже потом доставлять в клинику.  

Прощание и похороны назначены на 6 мая. В 10 утра пройдет отпевание в Королеве, где жил в последние годы Сергей, а похоронят его в Пушкине. Не все смогут с ним проститься, поскольку для этого нужны специальные пропуска. 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру