О чем судачат на удаленке мужчины: как вынудить жену уйти

"Женился по глупости, наивным был, а она забеременела и маме моей понравилась"

Обсуждать личную жизнь на тематических форумах в Сети больше склонны женщины, но, по наблюдению психологов, массовый переход на удаленную работу все изменил. Замужние женщины в свободное от собственной «удаленки» и «дистанционки» время занимаются с детьми, и в Сети стали «висеть» меньше. Что говорит о том, что реальное наличие рядом мужей и детей для них важнее. А вот с женатыми мужчинами все наоборот: с введением самоизоляции в «болталках» их стало больше. Внес карантин коррективы и в риторику мужских «сетевых исповедален».

Побродив по заметно ожившим чатам «женатиков», оказавшихся в четырех стенах со своими половинами, корреспондент «МК» узнал, как изменились их проблемы в «эпоху коронавируса».

"Женился по глупости, наивным был, а она забеременела и маме моей понравилась"

Сравнив самые популярные темы для дискуссий в женских и мужских сетевых «исповедальнях» до и после появления угрозы коронавируса, психологи обнаружили заметные изменения.

В «докоронавирусных» мужских чатах холостяки хвастали своими многочисленными победами на половом фронте и кичились тем, что не дают себя «охомутать». А женатики сетовали, что угодили под каблук, и просили у товарищей совета, как с этим бороться.

Сегодня же девушки «в активном поиске» используют освободившееся от личных свиданий время для классификации былых приключений. Даже завели на популярном мессенджере специальный канал с нецензурным названием, куда скидывают фото и описания своих кавалеров с сайтов знакомств – тех, кто обманул их надежды.

Замужние же в целом сократили свое «зависание» в чатах. А когда висят, обсуждают там не мужей, а насущное – сложности дистанционного обучения детей, закупку продуктов, способы защиты от вируса и укрепления иммунитета.

- Благодаря самоизоляции женщины обрели семью в полном смысле этого слова: теперь все домочадцы целыми днями рядом, и матерям семейств не до онлайна, - высказывает свое мнение психолог-практик Елена Пиховкина. – Все-таки дом и семья - внутренняя биологическая потребность большинства женщин, даже если они успешны в работе. И совсем по-другому с мужчинами. Утратив в связи с карантином возможность «уходить на охоту», большинство мужчин оказались в непривычной обстановке. Раньше они уединялись с семьей только по выходным или в отпуске, к тому же, с возможностью проводить время в общественных местах, которой нет сейчас. Оказавшись в четырех стенах со своими близкими, мужчины «сбегают» в Интернет.

О чем же судачат «сбежавшие» в Сеть мужчины, какие советы просят друг у друга сегодня, когда весь мир напуган пандемией?.

Докоронавирусная вагинонезависимость

В «докоронавирусную» эпоху одной из самых популярных тем на форуме анонимных женатиков была «Как поставить жену на место?». В ее рамках они задавались старыми как мир вопросами. «Как сделать так, чтобы жена не названивала каждые 15 минут?» «Она все время привозит в дом тещу, хотя у ее мамы отдельная квартира». «Она устроила из нашей квартиры проходной двор, у нас вечно торчат ее подруги». «Когда я прихожу с работы, она висит в телефоне или в компе, или вообще уходит по своим делам, бросив на меня детей». «Она обсуждает меня с мамой, коллегами, подругами и даже с нашими детьми». «Где нам провести отпуск, поехать ли на дачу, что купить, а что выбросить, решает только жена. Я устал связываться». «Она не готовит и не убирает, зато не забывает вытягивать деньги на уборщицу и дорогие супермаркеты».

Те, кто только собирался в загс, спрашивали совета у более опытных товарищей:

«Жена у меня пока только гражданская, но я уже взвыл. Мы год живем вместе, и весь год мое утро начинается с того, что я везу жену в универ. Ей плевать, что мой график работы таков, что на момент ее пробуждения к первой паре я проспал всего 4-5 часов, чего совсем не хватает моему организму. Моя работа начинается на 3 часа позже, но, отвезя ее, доспать я уже естественно не успеваю. Знаю, что при настоящей любви это мелочь. Но при жизни под одной крышей такая мелочь какую хочешь любовь отравит! Мужики, наверное, лучше отменить свадьбу, пока не поздно?!»

Поддержкой «оподкаблученных» мужчин в Сети занимается целая организация, позиционирующая себя как «движение борцов за равноправие мужчин». Возглавляет «Мужское движение» семейный юрист Антон Сорвачев.

- В России «Мужское движение» (МД) началось около пяти лет назад - с сайта «Антивумен» или «Антибаба», - поясняет глава организации. - Просьба не путать с «Антиженщиной». То есть, по нашему мнению, есть женщины, а есть бабы. Женщины – умнички, бабы -  скандалистки. Наше движение как раз против таких.

Члены МД движения выступают за то, чтобы сильный пол получил равные со слабым права. Они уверены, что в современном обществе мужчина бесправен и унижен. Сначала женщинами, а потом законами, которые женщин защищают, а мужчин делают уязвимыми не только в семейных отношениях, но даже в любовных. В пример приводят пресловутый харассмент: сегодня женщина может ткнуть пальцем в любого представителя сильного пола и заявить, что он к ней приставал, и этот несчастный тут же получит массу проблем. Большинство блогов членов МД отличаются прямо-таки революционной риторикой: «Мужчина, помни! В современном мире женщина тебе не принадлежит! Она может уйти, изменить, отобрать твое имущество и предать любым другим способом! Не будь вагинозависимым!»

На форумах женатиков МД организовало «мужские консультации», где можно получить любой совет по обретению вожделенной «вагинонезависимости». Члены МД снабжают всех желающих памятками, видеоуроками и лайфхаками на тему «как прогнуть женщину под себя». В дискуссиях участники сообщества используют собственный птичий язык, для новичков прилагается глоссарий:

РСП - разведенка с прицепом. Рекомендуется, как наименее опасный с точки зрения попыток загнать под каблук тип женщин. По мнению мужчин, женщина, взятая «с прицепом», дольше сохраняет чувство благодарности к мужчине.

Подкаблучник или каблук – мужик, прогнувшийся под жену – то есть, отдающий все финансы в ее руки и проводящий свое время так, как желает его половина. Подкаблучники делятся на «баборабов» и «аленей». Встречаются и смешанные типы, но «алень-бабораб» для спасения, как правило, уже безнадежен.  

Алень (именно так, с большой буквы «А» - авт.) - подкаблучник, готовый закрыть глаза на измены любимой, лишь бы она его не покинула. Алень не только закрывает глаза на выходки своей пассии, но и самостоятельно ищет им оправдания. Даже если Аленю сообщат, что видели его жену с другим, он тут же заявит, что это была деловая встреча. Даже когда жена наставляет ему рога, не особо церемонясь с отмазками, Алень предпочитает этого не замечать. Ведь он даже не представляет жизнь без своей бабы.

Бабораб – подкаблучник, который боится свою жену настолько, что молча сносит крики, скандалы, оскорбления и упреки на ровном месте, а порой даже рукоприкладство. Некоторые «баборабы» пали настолько, что не могут самостоятельно даже уйти от жены и просят совета, как сделать так, чтобы она сама их бросила.

В глазах МД подкаблучники всех видов – тюфяки и тряпки, предающие интересы своего пола тем, что «распускают баб» и «необоснованно завышают бабье чувство собственной значимости». В мужской консультации каждый может пройти специальный тест и выяснить, насколько он в группе риска по «подкаблучничеству». По результатам теста женатик получает полезные ссылки на блогеров МД, рассказывающих, как «построить» жену.  

Наши жены в пушки заряжены

Самоизоляция вдохнула новую жизнь в мужской чат «Как вынудить жену уйти?». Эта ветка обсуждений существовала и раньше, в рамках борьбы с «вагинозависимостью» в широком смысле.

К примеру, в декабре некий женатый Вадим, 32 лет, написал: «Я так устал от ее бесконечных придирок, что иногда тайком мечтаю, чтобы она нашла себе другого и свалила! Я извращенец?»

Тогда у жалобщика нашлось на удивление много единомышленников:

«Женился по глупости, наивным был, а она забеременела и маме моей понравилась. Раньше, когда она была помоложе, были силы ее терпеть, теперь не осталось. Мы прожили вместе 9 лет. Она превратилась в вечно квохчущую домашнюю курицу, которая меня бесит. Я не хочу с ней ни спать, ни разговаривать, делаю это только из чувства долга. Хочу с ней расстаться, но не могу первым подать на развод, по многим причинам. И главное, чтобы она потом не говорила нашему 9-летнему сыну, что отец его бросил. Я хочу, чтобы она сама меня бросила, но как это сделать?! Такое не спросишь у друзей или коллег, не поймут». 

«Я тоже пытался сделать так, чтобы моя сама ушла, но по ходу бесполезно. Я уж и очевидно давал ей понять, что изменяю, перестал финансировать ее причуды, стал спать в отдельной комнате, но она все равно только ноет и капает на мозги, а гордости у нее похоже совсем нет! Прицепилась как пиявка, вечно жалуется моим родителям, а они на ее стороне. Вернее, на стороне наших детей. Смешно, но я мечтаю, чтобы она завела себя любовника!».

«Я взял в жены скромную неизбалованную провинциалку. Думал, будет считать за счастье за мной и нашими детьми ухаживать. Но через 5 лет получил стерву, без конца выносящую мне мозг и высасывающую деньги. Но как я ее выгоню? У нас ребенок, закон и общество полностью на ее стороне. Если я подам на развод, она через суды у меня всю кровь выпьет и без штанов оставит...».

       «18 лет назад я женился на стройной хохотушке, теперь это толстая всем недовольная бабища. Но это не отменяет моего супружеского долга к ней! Она требует не только денег, но и постели, а я не могу! Я честно пытался предложить ей вместе ходить в фитнес, чтобы как-то привести ее в порядок, но ей лень. Она предпочитает жрать и меня пилить. А разведешься, останется одна и тем более всю душу вынет. Почему мужчина при разводе всегда крайний?»

«Хотел бы развестись, но не могу, у моей крутой папа и она не стесняется мне им, чуть что, угрожать. Да и сам родитель является с проверочками. Так что развод уж точно не при его жизни, но он еще бодр и полон сил! Пока обхожусь тем, что дарю любимой на все праздники двухнедельные туры за рубеж, в которые сам не еду, сославшись на работу. Эти двухнедельные каникулы – самые счастливые дни за все годы моего супружества».

Теперь же, когда ни за рубеж, ни на курорт, ни к пожилым родителям милую не выпроводишь, запрос «Как вынудить жену уйти?» приобретает самый буквальный смысл и напоминает жалобную книгу.

«Вторую неделю не могу встретиться с любовницей! Пытался отвезти свою с детьми на дачу, но она ни в какую! И ведь не поспоришь, там мои пожилые родители, она за них боится!»

«Раньше не замечал, какой у моей жены противный голос! Она мешает мне работать. Мечтаю, чтобы она хотя бы в другую комнату ушла! Но ей хочется со мной поговорить!»

«Только сейчас понял, какая моя жена грязнуха! Как только сели в самоизоляцию, дом превратился в бардак! Она говорит, что не успевает убираться, много «удаленки». Но хотя бы не расшвыривала свои вещи и за детьми прибирала! Была мысль отправить ее с детьми в загородный пансионат, но они все закрылись, как назло!»

«Моя жена будто ждала этого нерабочего времени! Столько дел мне подогнала: ремонт на кухне, починка кучи каких-то мелких неисправностей. Выпиливает мозг с утра до вечера, и ведь никуда не убежишь! Вздохнуть могу только, когда она начинает трещать по телефону или садится смотреть сериал».

«Мужики, скачивайте бабские сериалы, и будет вам счастье! Я свою так спровадил хотя бы в соседнюю комнату. Вот ссылка».

Особо находчивые женатики пытаются пережить уединение с женой путем… привлечения к ней внимания других мужчин. В мужских объединениях в популярной соцсети под названием «Ваши любимые жены» и «Ваши голые жены» тоже заметное оживление.

Анонс группы «Ваши любимые жены» гласит: «Присылайте фото ваших жен, знакомьтесь с чужими женами и парами. Во избежание недоразумений обязательно указывайте анонимно размещать материал или нет, по умолчанию все присланные фото и видео выкладываются анонимно! Порно и изображения половых органов не публикуем. Для этого существует группа «Ваши голые жены»».

Ниже женатики выкладывают фото своих драгоценных половин и собирают отзывы других пользователей мужского пола. Отклики в основном хвалебные, что, судя по всему, греет душу женатика, примиряет его со сделанным выбором.

В группе «Ваши голые жены» можно выложить свою благоверную «ню», полюбоваться на чужих обнаженных жен и даже подобрать даму или пару для виртуального интима по скайпу. Публикации в группе платные: «Закреп вашей жены в топе на час – 150 руб, закреп на сутки вверху – 500 руб». И все равно на них очередь: судя по всему, развлечься подобным образом на карантине не прочь многие пары.

- В отличие от женщин, мужчины при личном общении друг с другом обсуждают одно, а спрятавшись за монитором – совсем другое, - подытоживает психолог-практик Елена Пиховкина. – Сильный пол не склонен персонифицировать свои проблемы из страха показаться слабым, проблемным или подкаблучником в первую очередь в глазах других мужчин. Но поделиться им хочется, а анонимно в Сети сделать это намного легче. Конечно, сейчас многие попали в непривычную ситуацию, оказавшись круглосуточно в четырех стенах с супругами. Находясь целыми днями «нос к носу», и недостатки заметнее, и раздражение некуда выплеснуть. Гармонично находиться в уединении способны только по-настоящему близкие не только телом, но и душами люди. Остальным необходимо присутствие и мнение других людей, пусть даже виртуальное. Одни ищут его в виде советов, другие в виде оценки своей супруги посторонними мужчинами. Утешает то, что благополучных в своем браке мужчин описанные выше Интернет-ресурсы не интересуют, и они не станут обсуждать с посторонними свою жену даже от скуки в самоизоляции.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру