"Толпы ходят": Ярославль превратился в коронавирусную Швецию

При этом жители жалуются на дефицит масок и массовые нарушения самоизоляции

В Подмосковье обязательное ношение масок в общественных местах вводится с 12 мая. Возможно, примеру Московской области последуют соседи. Хотя, например, в Ярославской области (64 зараженных за сутки, что стало рекордом с начала пандемии) такую меру едва ли реально претворить в жизнь. Жительница Ярославля Елена обратилась в «МК» с жалобой на то, что в их городе в аптеках до сих пор имеется дефицит медицинских масок и антисептиков. 

При этом жители жалуются на дефицит масок и массовые нарушения самоизоляции
Ремонт дорог в Ярославле. Ничего не изменилось. Источник: youtube

- В других городах карантинные меры из-за пандемии коронавируса планируют уже ослаблять, - говорит она, - а мы до сих пор никаких ограничений в связи с карантином на себе даже не прочувствовали. Люди по городу как ходили, так и ходят – толпы людей на улицах. Машины как ездили, так и ездят. Никаких пропусков никто не вводил. Предприятия почти все работают так же, как и до объявленного карантина.

Женщина рассказала, что с момента объявления карантина, она ни разу не видела, чтобы полиция хоть кого-то то остановила на улице. Никаких усиленных милицейских нарядов она тоже ни разу не наблюдала несмотря на то, что сама ежедневно, как и раньше, ездит на работу на одно из предприятий города.

- А как вы хотели?- возмущается Елена. – Нам сказали: не будете работать, уволим. Так что нерабочие дни, объявленные для всей страны, нас не коснулись. Мелкий и средний бизнес тоже работает. Им ведь зарплаты людям чем-то надо платить.

Правда, Елена признала, что, несмотря на то, что город полон людей, социально безопасную дистанцию они стараются все-таки соблюдать: в магазинах на полу наклеены полутораметровые ограничители, число посетителей в аптеках и других небольших помещениях ограничено. Местное телевидение и радио постоянно призывает соблюдать пожилых людей и стариков. Им регулярно напоминают, что следует оставаться дома и выходит в город лишь в случае крайней необходимости. Местные школьники сидят дома и учатся дистанционно.  

Напомним, губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов долгое время работал в Федеральной службе охраны, затем занимал пост заместителя министра внутренних дел. Местные политики отмечают, что из-за отсутствия опыта работы в исполнительной власти он не смог сразу принять решительные меры по предотвращению распространения коронавируса.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру