Академик РАН высказался об опасности самоизоляции: «Здоровей не становятся, наоборот»

Академик РАН высказался об опасности самоизоляции: «Здоровей не становятся, наоборот»

Заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев заявил в эфире «Россия 24», что в отношении самоизоляции граждан как ограничительной меры нужно соблюсти баланс, ведь изоляция людей тоже чревата опасными последствиями.

Зверев отметил, что постоянно находиться в самоизоляции невозможно. «Люди в самоизоляции здоровей не становятся, наоборот... Хронические болезни у всех обостряются», - отметил академик. При этом он даже не берет в расчет экономические последствия ограничительных мер.

Зверев отметил, что на одной чаше весов находятся потери от коронавируса, а на другой – от хронических болезней. Причем последние также приводят к ослаблению организма и заражению коронавирусом. «Нужно подумать и соблюсти этот баланс», - подчеркнул вирусолог, который опасается, что последствия от самоизоляции могут стать более серьезными, чем от коронавируса.

Также Зверев считает, что носить медицинскую маску на улице не имеет смысла. «Там вирус не летает», - отметил он. Но маску нужно надевать, когда вы заходите в магазин, метро или иное общественное место. «Маска через два часа становится не предметом защиты, а источником инфекции», - считает вирусолог.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру