Названы сроки появления антител к COVID-19

Они могут выработаться с четвертого дня после появления симптомов заражения

Заведующий лабораторией трансплантационной иммунологии Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России, иммунолог Григорий Ефимов назвал сроки появления антител к COVID-19 у инфицированных.

Они могут выработаться с четвертого дня после появления симптомов заражения

В эфире телеканала «Доктор» он рассказал, что антитела к коронавирусной инфекции нового типа могут выработаться у человека с 4-го дня после появления симптомов заражения. При этом на 14-й день болезни они появляются у 50% зараженных, а к 20–24 дню — практически у всех пациентов.

По словам Ефимова, тест на наличие антител к COVID-19 стоит сдавать только тем, у кого есть для этого основания. К данной категории можно отнести людей, которые заразились и уже выздоровели, вступали в контакт с инфицированным пациентом или недавно прибыли из страны, где был зафиксирован всплеск заболеваемости.

Медик также порекомендовал сдать тест на наличие антител тем, кто имел аналогичные характерные симптомы, а также в случае, если анализ на коронавирусную инфекцию вообще не проводился или существуют причины полагать, что он мог показать ложный результат. Антитела в организме могут сохраняться достаточно длительное количество времени, резюмировал иммунолог.

Читайте материал: "Вирусолог рассказал о неожиданной опасности ношения маски в теплую погоду"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру