Столичный волонтер рассказал о работе в красной зоне больницы

«За смену тело выдает полтора-два литра пота»

Я – волонтер. Оформляя анкету на сайте, я указывал, что у меня нет медицинского образования, но я готов безвозмездно выполнять любую вспомогательную работу, не требующую медицинских манипуляций. Оказалось, что такой работы много, и она не может закончиться пока не будет побежден коронавирус.

«За смену тело выдает полтора-два литра пота»
Бесконтактные объятия

Почему для работы волонтером я выбрал больницу №52? Для меня 52-я больница Москвы - место, где до и после пенсии, до 1994 года работала в отделении реанимации моя мама.  Координатор волонтеров, Ольга Николаева, после подписания контракта, в мой первый выход на дежурство предупреждала обо всех опасностях, которые сконцентрированы в “красной зоне”, где мне предстояло помогать медикам и обслуживающему персоналу. Мне и без неё было страшно, но Ольга и не пыталась меня ободрить.

Первоначально я, один из 309 волонтеров, занимался внесением медицинских данных в централизованную базу, очень привычная офисная работа. Только СИЗ (средства индивидуальной защиты) ее затрудняли: резиновые перчатки, полиэтиленовая герметичная одежда, респиратор, очки, похожие на маску для дайвинга. По мере возникновения новых задач была сформирована группа “Температура и сатурация” примерно из 10% волонтеров, я вошел в эту группу. 

После второй недели работы волонтером могу уже объективно описать один из рабочих дней. В 9:00 облачаюсь в одноразовую нижнюю и верхнюю одежду (на комбинезоне попутно пишу своё имя и рисую что-то позитивное, маску оживляю глазами и улыбкой). Перед полным зачехлением выпиваю пол-литра воды и, обязательно иду в туалет (во время дежурства расчехление и санитарная обработка - дополнительные сложности). Ухожу домой после 19:00, когда врачи и медсестра не дают мне новых заданий. Бегло расскажу какие задачи выполнял в порядке их поступления. Разносил питьевую воду по палатам. Измерял сатурацию (насыщенность крови кислородом) и пульс. Помогал ходить (возить) в туалет.  Возил пациентов на компьютерную томографию. Передавал документы и диски в другие службы для обработки. Передвигал пациентов с кроватей на коляски и каталки для перевозки на процедуры. Помогал перемещать после процедур малоподвижных больных с каталок на кровати. Кормил неподвижных, пожилых и с церебральным параличом. Транспортировал и сопровождал выписанных больных до заказанного больницей транспорта или до родственников у КПП больницы. Мыл больных  (некоторые малоподвижны, некоторые должны на кровати непрерывно дышать через трубку кислородной смесью). Менял памперсы.  Стирал и развешивал бельё малоподвижных. Собирал вещи и перекладывал на каталки тяжелых больных для перевода в реанимацию. Получал и возвращал в реанимацию использованные баллоны с кислородом. Переводил пациенту-китайцу с русского на английский, выполнял другие краткосрочные задания врачей и сестер. И, конечно, со многими пациентами разговаривал, потому что некоторым из них (кто в тяжелом состоянии) больно и страшно, а тем, кому уже легче, нечем заняться и хочется любого общения. 

Технически персонал в “красной зоне” меняет кондиционер и подводку к нему. Все работают в полном комплекте СИЗ. Сочувствую.

За десять часов работы в герметичном костюме тело выдаёт 1,5-2 литра пота, который пропитывает всё нижнее бельё и непрерывно стекает в перчатки и в обувь. В это время я не пью и не ем. Потому что, во-первых, опасаюсь вирусов и во-вторых, после еды мне трудно работать - хочется расслабиться и отдыхать. Вчера, как зафиксировал шагомер, я прошёл 13,59 км, из них 11 по отделению и между корпусами больницы. . Десять дней назад за такое же время (10 часов), работая в основном на улице по развозу по корпусам чистого и возврату грязного белья, по уборке нового общежития для врачей, по приёму передач от родственников больных и доставке их в корпуса я прошел больше 30 км. Из защитной одежды был только легкий халат, шапочка и маска. Если сравнивать эти два дня, то пройти 30 км на воздухе с груженой тележкой значительно легче,  по сравнению с передвижением на расстояние 11 км  по палатам в костюме «космонавта».

Зачем волонтёрство нужно лично мне и зачем, по моему мнению, это надо больнице №52?

Больница №52 - это большая спасательная станция посреди Covind-19. На передовой линии спасения людей от последствий поражения Covid-19 медицинские работники. Больше 10% пациентов, с которыми я разговариваю, медики и работники медицинских учреждений (не только из Москвы). Медики перегружены технической работой по заполнению баз данных и получению этих данных несколько раз в сутки. Волонтеры могут взять на себя нагрузку, не требующую специальных знаний и принятия профессиональных решений. Каждый час, который волонтер потратит с пользой на дежурстве позволит врачу или медицинской сестре больше времени уделить собственно лечению больных.

Мне волонтерство нужно как кислород. Для меня это высшая степень свободы - делать то, что я считаю должным, но что не является моей обязанностью и не приносит мне материальных выгод. У меня есть сотни обязательств, которые я добросовестно выполняю в семье, на работе, с друзьями, в общественной жизни. Перед пациентами 52 больницы у меня нет никаких обязательств, у меня есть свобода и удовлетворение, когда я делаю для них то, что надо делать именно в эту минуту.

Покажу на одном примере.

30 апреля 2020 года я сделал комплимент одной женщине по имени Нина. Комплимент в том духе, что она может гордиться своими родителями, которые вложили в неё такую могучую иммунную систему, что она сохранила ей жизнь до столь почтенных (по российским меркам), но вовсе ещё не преклонных лет. Она мне ответила:

- Скажите спасибо моей живой маме!

- Я, как раз и хотел поблагодарить вашу маму ... Передайте ей от меня уважение - Ну, благодарите же маму, вот она на соседней койке лежит, слушает нас, хотя глуховата уже.

Конечно, я с радостью поблагодарил её маму Татьяну Васильевну (ей уже пошёл 93 год). Они - Татьяна и Нина - достойные, позитивные продолжатели бескрайней цепочки эволюции жизни на Земле.

На следующий день я принёс Татьяне Васильевне два рисунка моей внучки Юлии и (с разрешения заведующей отделения) мы с её дочерью Ниной украсили стены палаты детскими рисунками. Эти рисунки оживили безликие больничные стены палаты №740 нежными красками, ободрили иммунную систему женщин.

Татьяна неожиданно вдохновилась и начала читать стихи для поддержки морального духа у пожилых людей, которые заболели, или трудно переносят режим изоляции и страха перед невидимой опасностью. Я попросил её повторить небольшой фрагмент и записал его. Послушайте Татьяну. Дайте своим бабушкам и дедушкам послушать.

92-летняя бабушка из больницы прочитала стихи: поддержала пожилых на самоизоляции

Смотрите видео по теме

Полагаю, что Татьяна Васильевна автор этого стихотворения. Лично я  не нашел в сети этих строк:

Берегите ветеранов,

Не давайте нам грустить.

Умирать нам ещё рано -

надо жизнь свою дожить!

Воля к жизни, активное сотрудничество с врачами, хорошая наследственность, даже картинки на стене - сделали своё общее дело:

4 мая Нину и Татьяну выписали домой. Я помог им собраться и проводил до минибуса (так положено всех пациентов провожать), который отвёз их домой. В палате, пока ожидали документы на выписку,  радостная внезапно спросила меня:

- А не будут ли их с мамой преследовать и бить соседи, если узнают, что у них коронавирус?

Я в ответ сказал общую фразу, что-то вроде "мир не без дремучих идиотов, зовите полицию, если будет малейшая опасность".

Но сам задумался. В России уже начали ломать и валить на землю, как враждебных исполинов, опорные вышки для связи 5 поколения (5G) из-за конспирологических теорий, согласно которым новый коронавирус возник в китайском Ухане из-за недавнего запуска подобной сети. И кто сможет понять, куда эта коллективная паранойя заведёт жителей многоэтажек, которым не на кого выместить свою агрессию?

Ну чем не ангелы?! Волонтеры за минуту до выхода к лифту и направления в “красную зону”

Интернет переполнены информацией, что надо все подниматься на непримиримую борьбу с невидимым злом (вот вам тысячи примеров:

https://www.google.ru/search

Волна этого психоза может достать двух старушек руками (кулаками) ближайших соседей.

И за полицию, наученный собственным печальным опытом, я не могу поручиться пожилым, очень симпатичным, но беззащитным людям.

Если вы окажетесь рядом, придумайте, как их защитить.

Если у вас есть желание стать волонтером, то вам поможет этот сайт: https://dobro.ru/vacancy/10000426 где указано на 3587 вакансий для волонтеров.

Вступайте в ряды народного ополчения против общей беды.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру