Раскрыт механизм голландских тестов на коронавирус в Москве

Столица выбрала экспресс-системы, которые используют в Британии и Ватикане

Москва закупила голландские тесты на антитела к коронавирусу. Эксперты объяснили нам, как они работают и почему выбор пал именно на них. Ведь сегодня перед властями стоит важная задача – выявлять пациентов с коронавирусной инфекцией как можно раньше, в идеале – до появления симптомов. Это позволяет, во-первых, сократить распространение вируса путём карантинизации бессимптомных пациентов, во-вторых, начинать их лечение на ранних стадиях.

Столица выбрала экспресс-системы, которые используют в Британии и Ватикане

Однако тесты ПЦР, которые выявляют присутствие вируса в организме, увы, не отличаются высокой точностью. Гораздо эффективнее тесты на антитела к вирусу, которые выполняют сразу несколько задач: обнаруживают и скрытое носительство вируса, и активную стадию болезни, и состояние после неё. Москва закупила уже вторую партию голландских экспресс-тестов на антитела Biozek Medical, которые зарекомендовали себя как одни из лучших в мире. Точность составляет 92-94%.

Как рассказала заместитель мэра Москвы  Анастасия Ракова, власти выбирали между семью зарубежными тест-системами. Однако в ходе клинических исследований выяснилось, что лучшие – тесты  Biozek, которые производит одна небольшая голландская биотехнологических компания Inzek International Trading. Поэтому именно с ней контракт на поставку заключила российская фармкомпания «БИОТЕК».

Сегодня в городе с их помощью тестирование прошло более 200 тысяч человек (медиков и пациентов). Первая партия тестов пришла в Москву в конце апреля (240 тысяч), следующую (ещё 260 тысяч) ждут уже сегодня.

Часть тестов от первой партии столица отдала в дар в республику Коми и Ленинградскую область по просьбе руководителей этих регионов. Как рассказал представитель компании-дистрибьютора – российской фармкомпании «БИОТЭК», с голландцами заключён контракт на поставку 2,5 миллионов таких тестов, однако такую огромную партию сразу они поставить не могут, так что будут подвозить по частям.

Голландцы дорожат качеством своей продукции, и происходить её в огромных масштабах, увы, не могут. К тому же в мире, кроме России, огромное количество стран пытается закупить именно эти тест-системы. Например, в Британии используют только эти экспресс-системы. Их закупил Ватикан. Вообще же эти тесты зарегистрированы в 30 странах мира.

Итак, как работают такие тесты? При вирусном инфицировании в крови у человека сначала вырабатываются антитела острой фазы  класса М (IgM), но их концентрация довольно быстро падает, и их выявление говорит об активном вирусном процессе в организме. 

Следом за ними, примерно на 8-10 день с начала болезни, появляются антитела G (IgG), которые остаются в организме надолго и впоследствии могут сформировать иммунитет к вирусу или патогену. 

Наличие антител в крови также говорит о том, что плазма переболевшего человека может применяться в качестве средства скорой помощи для больных (в Москве прием плазмы от доноров уже начался, и первые результаты лечения с ее помощью врачи называют обнадеживающими). 

Тесты Biozek Medical показывают оба вида этих антител, если они есть в организме. Исследование проводится либо по анализу цельной крови, либо по сыворотке, в условиях медицинского учреждения. Результат готов буквально через 10 минут, то есть фактически моментально дается ответ на вопрос: встречался человек с вирусом или нет. Одна полоска означает наличие антител М (хотя симптомов болезни ещё может не быть), две полоски – активную стадию болезни, а полоску напротив антител G – что человек уже переболел, и его плазма может спасти чью-то жизнь.

Как рассказал в своей социальной сети главный инфекционист ЦАО Игорь Акинфеев, у пациентов, которые активно болеют или переболели, эти тесты выявляют антитела. Тест компактен и очень прост в использовании.

Основатель группы компаний «БИОТЭК» Борис Шпигель рассказал «МК, что перед использованием каждая партия проходит клинические исследования на базе московских больниц – в Коммунарке и в ГКБ 67. После подтверждения соответствия, партия получает регистрационное удостоверение Росздравнадзора и сертификат безопасности.

«Сегодня   российские власти и медики сумели в тяжелейшей ситуации, когда народ не всегда соблюдает режим самоизоляции, выйти на  неплохие цифры по сравнению с другими странами. У нас ситуация лучше, чем в Италии, Испании или США. Однако на этом фоне появляются некие расследователи, которые выдумывают разные истории о том, что у нас плохие маски, ИВЛ, тесты и создают панику», - говорит Шпигель.  

Недавно проект «Важные дела» выступил с громким «расследованием» на тему, что голландские тесты никакие не голландские, а китайские и в целом плохие. Правда, как показало проведённое «МК» расследование, ни один «факт», отраженный в этой публикации, не подтверждается. Мнений врачей там нет в принципе. Есть какая-то неправдоподобная история о пациенте из Мозамбика, у которого якобы не нашли антител, а он заразил несколько десятков врачей и сам умер. Медики говорят, что на практике таких историй не бывает.

Документы подтверждают голландское происхождение тестов. В европейских сертификатах качества и регистрационных номерах Biozek указан производитель – Апельдорн, Нидерланды. Тест-системы компании Inzek получили бессрочную регистрацию Министерства здравоохранения, социального обеспечения и спорта Нидерландов. Изделия маркируются знаком CE, что расшифровывается как европейское соответствие, подтверждающим соответствие изделия требованиям директивам Европейского союза. В конце апреля Biozek получил регистрационное удостоверение от Росздравнадзора. В нем прописан адрес производства: «Vissenstrant 32, 7324 AL, Apeldoorn, Netherlands».

Но даже если бы они имели китайское происхождение – неужели оно сегодня важнее, чем качество? Далеко не все китайское так уж плохо. Сегодня почти в любой продукции можно найти китайские комплектующие – к примеру, пластмассовые корпусы для айфонов тоже производят в Китае.

А вот врачи, которые работают с этими тестами, ими очень довольны. «Наш отдел клинической фармакологии проводил исследования, и мы очень довольны. Они очень быстрые, очень эффективные и качественные. С их помощью мы выявили несколько человек с бессимптомным течением болезни среди персонала и изолировали их».

Как рассказал «МК» врач-реаниматолог Сергей Гуревич, он лично провёл исследования с помощью голландских тест-систем у 560 человек. Их выполняли сотрудникам министерств, администрации президента – тем, кто сейчас постоянно ходит на работу. «И было выявлено очень много бессимптомных носителей. Могу привести пример. У одной сотрудницы Минпромторга, 50 лет, тест показал две полосы – активную стадию болезни. Я ее спрашиваю: как вы себя чувствуете? Она говорит: хорошо, только вот что-то стала уставать. Раньше три грядки могла вспахать, а сейчас одну.

Ее сын врач, я попросил его срочно сделать ей КТ. КТ показало полисегментарную пневмонию, 70 процентов поражения лёгких. Ее взяли сразу в реанимацию, на ИВЛ, слава богу, вытащили. А у одного мужчины, который был уверен, что переболел ОРВИ, нашли антитела класса G – и он стал донором плазмы, и уже спас чью-то жизнь», рассказал Сергей Гуреев.

Так что в качестве тестов Biozek медики, имевшие с ними дело, не сомневаются. И в необходимости их проведения тоже.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру