Женщин предупредили об угрозе бесплодия из-за COVID-19

Коронавирус может заражать яичники, матку, влагалище и плаценту

Женщин предупредили о возможном бесплодии из-за коронавирусной инфекции нового типа. Ученые из департамента физиологии Медицинского университета Цзинина провели исследование и пришли к выводу, что COVID-19 может влиять на репродуктивную функцию представительниц прекрасного пола, пишут «Известия».

Коронавирус может заражать яичники, матку, влагалище и плаценту

Медики заявили о том, что патоген может проникать в органы мочеполовой системы, поскольку в них в немалой концентрации представлен белок ACE2 (АПФ2 — ангиотензинпревращающий фермент). Именно с помощью него SARS-CoV-2 попадает в организм. Ученые также рассказали о наличии этого белка в печени, почках, центральной нервной системе (ЦНС), а не только в легких.

Согласно заключению специалистов, новый коронавирус может заражать яичники, матку, влагалище и плаценту через «повсеместную экспрессию ACE2». В результате инфицирование соответствующих органов может привести к бесплодию. Кроме того, медики предупредили об угрозе нарушения менструального цикла, респираторном дистресс-синдроме у беременных, а также некоторых других патологиях.

Авторы научной работы порекомендовали наблюдаться женщин уже после выздоровления у врача.

Завлабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирскоо государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов подтвердил, что большое количество вирусных и бактериальных инфекций влияют на репродуктивную систему.

«У нового коронавируса есть такой потенциал, как это отмечено в приведенной публикации. Хотя точных данных относительно такой возможности пока нет», - поделился подробностями эксперт.

По его словам, скорее всего, уже к концу года появятся медицинские исследования, основанные на достоверных фактах, а не на гипотезах.

Ранее в Китайской Народной Республике (КНР) излечившихся от COVID-19 мужчин призвали провериться на бесплодие. Однако спустя некоторое время сообщение было удалено с интернет-портала китайского правительства.

Читайте материал: "Биолог объяснила, как формируется устойчивый иммунитет к COVID-19"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру