Россиян предупредили о риске заражения COVID-19 в перчатках

На их поверхности также скапливаются бактерии и вирусы

При использовании перчаток в общественных местах следует соблюдать ряд правил, иначе риск заразиться коронавирусом сохраняется. Об этом предупредила заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова в беседе с Пятым каналом.

На их поверхности также скапливаются бактерии и вирусы

Кожевникова пояснила, что во время эпидемии COVID-19 можно носить как одноразовые, так и многоразовые перчатки, но при этом важно не превращать их в рассадник инфекции. Так, резиновые перчатки необходимо выбросить сразу после возвращения домой, а тканевые нужно постирать с мылом и желательно прогладить.

Чтобы не допустить заражения коронавирусом, важно не прикасаться к лицу, потому что на поверхности изделия могут быть возбудители болезней, уточнила врач. Также не стоит носить перчатки долго. Однако главной мерой профилактики по-прежнему является минимизация контакта с окружающими, сказала инфекционист.

Отметим, что эффективность перчаток при профилактике COVID-19 у некоторых специалистов вызывает сомнения. Так, пульмонолог Йенс Мютью предупредил, что за очень короткое время одноразовая перчатка собирает на своей поверхности гораздо больше бактерий, чем недавно вымытая рука.

Врач и телеведущий Александр Мясников и вовсе назвал ношение перчаток бессмысленным действием. По его мнению, их нужно либо менять каждый раз при соприкосновении с предметами, либо «не валять дурака и просто мыть руки».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру