Никас Сафронов подарил детям ИВЛ

А также передал в дар церкви Святой Анны икону Николая Чудотворца, написанную еще в начале XIX века

Знаменитый художник Никас Сафронов прилетел сегодня на свою родину в город Ульяновск, где вручил в дар Областной детской инфекционной больнице новейший аппарат ИВЛ.

А также передал в дар церкви Святой Анны икону Николая Чудотворца, написанную еще в начале XIX века

- Почему вы решили подарить этот аппарат именно детской больнице в Ульяновске?

- Ко мне поступало много писем от жителей моего родного города, в том числе и врачей, с просьбой о помощи. Сейчас все силы максимально брошены на оснащение больниц для взрослых, поскольку люди старшего поколения тяжелее переносят COVID-19. Однако и детские медучреждения тоже нуждаются в аппаратах ИВЛ.

– Но ведь можно было просто дать деньги на средства защиты или материальную помощь нуждающимся, а не покупать аппарат ИВЛ.

– Я, как и весь мир, видел страшный итальянский и испанский сценарий развития пандемии, когда врачам приходилось делать, наверное, главный в их жизни этический выбор: кого спасать – молодого или пожилого человека? Потому что на каждого нуждающегося ИВЛ не хватало. Мне очень не хочется, чтобы и наши врачи стояли перед таким выбором.

– Почему в то время, когда большинство людей боятся заразиться, вы рискнули лично приехать в Ульяновск?

– Я хочу собственным примером показать своим землякам, что нужно делать подобные добрые дела. Конечно, можно, сидя дома, сетовать на власть – мол, она не справляется. Но сейчас мы попали в такую ситуацию, когда не справляются власти всего мира. Например, в Японии больше 2/3 врачей жалуются на недоплату за лечение коронавирусных больных. Европа испытывает острую нехватку аппаратов ИВЛ. В США Илон Маск по просьбе президента Дональда Трампа закупил на собственные деньги 1000 аппаратов ИВЛ в Китае. Настало то время, когда мы должны сообща бороться с врагом под названием COVID-19. Каждый человек должен понять, что не только от властей зависит то, как быстро мы выйдем из пандемии, да и какими мы из нее выйдем. Я не призываю всех без исключения покупать дорогую медтехнику. Но каждый из нас может помочь ближнему своему. Например, перечислить пусть даже небольшую сумму в благотворительный фонд, купить пачку масок или перчаток и отправить в ближайшую больницу, стать волонтером, да просто помочь пожилым соседям, принеся им продукты из магазина.

– На этом ваша помощь Ульяновску закончится?

– Нет, конечно. Еще я привез с собой и передал в дар церкви Святой Анны, которую я помогал строить на собственные средства, икону Николая Чудотворца, написанную еще в начале XIX века.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру