Онищенко призвал открыть рестораны и кафе с одним условием

За столиками должно быть не более двух человек

Экс-главный санврач страны, председатель комитета Госдумы по науке Геннадий Онищенко заявил, что ущербу, который принес COVID миру на сегодня, еще далеко до ущерба, который наносит ему ежегодно грипп. По его оценке, сегодня ситуация в России стабилизировалась – и пора потихоньку учиться жить по-прежнему. А многие регионы страны вполне могли обойтись без самоизоляции вообще.

- Я с уверенностью могу сказать, что мы в нашей стране наблюдаем стабилизацию эпидемического процесса, хотя рост идет еще. Но сегодня мы должны говорить о большей возможности для людей, чтобы они могли бы приступить в работе, - говорит Онищенко

За столиками должно быть не более двух человек
Фото: duma.gov.ru.

Судя по картине, которую обрисовал Онищенко, в России сегодня эпидемиологическая ситуация чуть ли не лучшая в мире. Да, мы вышли в десятку лидеров по интенсивности эпидемиологического процесса, зато у нас самые низкие показатели летальности (0,95%). Пусть в среднем по миру этот показатель составляет 6,6%, а в странах Европы доходит до 12% (в Испании) и до 14% в Британии, в России творятся форменные чудеса. "Смертность считается на 100 тысяч населения, а летальность – от числа заболевших", - напомнил Онищенко.

Бывший главный санврач напомнил, что по данным на 20 мая в 188 странах мира зарегистрировано 4 896 312 случаев коронавирусной инфекции. Она унесла жизни 342 тысяч человек. По оценке Онищенко, сегодня идет активное выздоровление (выздоровело 688 тысяч человек). Самый высокий показатель интенсивности эпидемии сегодня в Испании (498 человек на 100 тыс. населения), следом идут Бельгия (где не объявляли карантина) и США (457,8 инфицированных на 100 тысяч населения). Иран десятку лидеров покинул, но его обогнали Нидерланды и Россия, которая вышла сегодня на 9-е место, следом за Германией. В России на 20 мая было зарегистрировано 299 тысяч инфицированных; 76 тысяч уже вылечилось и 2837 умерли. "У нас один из самых низких показателей летальности. Они злобствуют там, вот пусть у себя наводят порядок, а мы как как-нибудь сами разберемся", - кинул Онищенко угрозу в адрес невидимых врагов.

Кроме того, эпидемиолог отметил, что Россия вышла на второе место по количеству проведенных населению тестов, по данным которых 45,9% не имеют клинических проявлений заболевания. И их выявление помогает перекрывать пути распространения вируса. Если говорить о регионах, то самое большое количество зараженных сегодня в Москве (144 тысячи человек), на втором месте – Московская область (30 тысяч), потом идут Санкт-Петербург (11 тыс.), Нижний Новгород (7209), Дагестан (3600), Свердловская область (3134).

- Надо запускать экономику, все предпосылки для этого имеются, - считает Онищенко. - Главное – придумать, как выходить, а выходить уже давно пора. Надо, чтобы работала экономика, чтобы дети учились, чтобы граждане научились привыкать к нормальной жизни. Давайте думать о возвращении в полноценный труд и давайте постепенно уходить от полюбившейся доминанты о коронавирусе. Журналистам, конечно, придется тяжело: нужно будет писать про передовиков производства, кто много стали наварил, кто много коров надоил. Но так интересней, чем об опостылевшем всем коронавирусе. В Москве разрешили работать всей промышленности, строительному комплексу; работают продовольственные магазины, медицина. Рекомендация всем сидеть по домом была не совсем правильная. Я считаю, что старшее поколение должно быть изолировано. В ряде регионов мы могли этот период пройти, не закрывая ничего. Шведы сказали своему населению: надо соблюдать гигиену рук и социальную дистанцию. Все!

По мнению Онищенко, уже со следующей недели можно открывать предприятия общепита и торговли: "Сейчас солнышко пригреет, и пусть открываются кафе на свежем воздухе. Но чтобы не более двух человек за столиком! А если кто-то заболеет – должна быть для них очень строгая ответственность! Шкуру снимать с вас будут, если вы не будете соблюдать требования, которые вам предписывают. Но и мы должны соблюдать гигиену: эта дурная привычка подпирать кулачком лицо или внедряться в полость носовую пальчиком не должна иметь место! Тем, кто любит давнюю забаву ковыряться в носу пальчиком, перчатки не помешают. Маски носить надо, по 5 штук на рабочий день хватит. Я внимательно посмотрел военный парад в Белоруссии, я насчитал 4 или 5 человек в масках. Но пока по белорусской статистике резкого скачка не вижу".

При этом сам Геннадий Григорьевич, похоже, социальную дистанцию соблюдать не собирается. Он сообщил, что 21 мая Госдума собирается на заседание в режиме офлайн, все 457 человек: "И мы будем соприкасаться руками. Но сидеть будем в масках, а сегодня все обследуемся. Можно же разумно обеспечить изоляцию. Депутаты слетаются со всей страны и все сядут в зале. Это хороший эксперимент. Но поскольку все в масках, я гарантирую, что опасности никакой нет".

В перспективах отдыха этим летом бывший санврач не сомневается: "Отдыхать мы будем, никуда не денемся. Уже 3 миллиона москвичей отдыхают на своих участках. Слава богу, что хотя бы в своей ограде они могут выйти на улицу и никто их не оштрафует. Так что отдыхать будем, и, скорее всего, в полную силу будем отдыхать. Ничего страшного не происходит - при условии, что мы ответственные люди. Давайте будем максимальными эгоистами и любить себя: носить маски, следить за руками, соблюдать дистанцию".

Чтобы еще раз подчеркнуть, что ничего страшного не происходит, Онищенко привел сравнения с гриппозной статистикой – данными, собранными в 33 странах мира, где проживает 57% населения земного шара, которые проанализировала американское агентство CDC (аналог Роспотребнадзора). По данным CDC, ежегодно в течение этих лет от сезонного гриппа умирало от 291 тысячи до 646 тысяч человек. "Сегодня от ковид умерло 323 тысячи человек, - напомнил Онищенко. – В 2019 году от гриппа H1N1 умерло 280 тысяч человек, а в 2009 году от свиного гриппа умерло 260 тысяч человек. Заболело им тогда 1,6 миллиона человек. А коронавирусом сегодня заболело почти 4 миллиона. Вот и посчитайте сами – интенсивность летальности от свиного гриппа вдвое выше. В целом грипп гораздо более контагиозен".

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28266 от 21 мая 2020

Заголовок в газете: Онищенко пригласил россиян в ресторан

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру