Россиянам рассказали, когда вызывать скорую при COVID-19

Главный повод для обращения к медикам — затрудненное дыхание и одышка

В случае инфицирования SARS-CoV-2 звонить в скорую следует в крайнем случае. Об этом в интервью агентству «Росбалт» рассказал директор и главврач частной скорой помощи в Санкт-Петербурге Лев Авербах.

Главный повод для обращения к медикам — затрудненное дыхание и одышка

«Если у вас нет сопутствующих заболеваний и вы моложе 65 лет, не стоит стремиться вызывать скорую», — заявил он в разговоре с изданием.

По словам Авербаха, главным поводом для вызова бригады медиков следует считать появление таких симптомов, как затрудненное дыхание и одышка. В данном случае пациента отвезут в больницу и сделают компьютерную томографию (КТ). Если выяснится, что легкие поражены менее чем на 20%, то можно будет продолжить лечение на дому. Вместе с тем врач должен грамотно оценить совокупность проявлений болезни и состояние больного, прежде чем отпускать домой.

Авербах рассказал о том, что в условиях стационара главная помощь представлена в виде кислородной терапии, так как до настоящего времени нет эффективных препаратов для лечения коронавирусной инфекции нового типа. Если кислородной поддержки не требуется, лучше лечиться вне стен медицинского учреждения.

Главврач отметил, что проходить курс лечения в домашних условиях безопаснее, чем в больнице. Он напомнил, что больше 80% пациентов переносят COVID-19 в легкой форме и без осложнений.

Лечиться при коронавирусе следует так же, как при острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ): потреблять больше жидкости, следить за питанием, проветривать комнату, делать влажную уборку, стараться меньше двигаться и не нагружать организм физическими упражнениями.

Читайте материал: "Врач назвала самый вредный для сердца алкогольный напиток"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру