Названы органы, которые нужно проверить после COVID-19

От SARS-CoV-2 страдают многие системы организма

Перенесшие коронавирусную инфекцию нового типа люди должны обязательно проверить состояние своих легких, почек и головного мозга. Об этом в интервью РИА «Новости» заявила профессор Университета Джорджа Мейсона (США), доктор биологических наук Анча Баранова.

От SARS-CoV-2 страдают многие системы организма

По словам специалиста, в результате исследований выяснилось, что отрицательное  воздействие COVID-19 оказывает не только на легкие и мозг, но и на почки.

«С легкими надо идти к пульмонологу. Необходимо также проверить почки. Их состояние покажет очень распространенный анализ — биохимия крови», - поделилась советом Баранова, отметив, что в этом методе лабораторной диагностики есть показатель, который отражает работу почек. Профессор указала на то, что если с ним все в порядке, то обращаться за помощью к нефрологу не надо, в противном случае — лучше сходить.

Говоря о проблемах с мозговой деятельностью, Баранова рассказала о том, что у пациентов с коронавирусом часто возникают нейровоспаления, нарушения когнитивных функций (снижение памяти и умственной работоспособности), могут проявиться головные боли. При таком наборе симптомов следует посетить невропатолога.

Ранее сообщалось, что ученые из Швеции предложили новый метод лечения последствий COVID-19, который позволит сохранить легкие пациента и смягчить последствия болезни. Шведские врачи предложили лечить повреждения легочной ткани стволовыми клетками.

Читайте материал: "Предложен способ спасти легкие пациентов с COVID-19"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру