В Москве уровень смертности от COVID-19 составляет 1,4%

В Москве уровень смертности от COVID-19 составляет 1,4%

В апреле 2020 года скончались 636 жителей Москвы, больных коронавирусом. Статистику раскрыли в департаменте здравоохранения столицы.

В процентном соотношении она составила от 1,4% до 2,8% в зависимости от методики подсчета, согласно данным, опубликованным на сайте ведомства.

"В результате окончательного анализа данных превышение смертности в Москве за апрель на основании окончательных данных Росстата составляет 1934 (9900 в 2019 году к 11834 в 2020 году)", - говорится в сообщении.

К смертности от коронавируса отнесли случаи, когда он был выявлен как основная причина смерти по итогам вскрытия, а также "спорные сомнительные случаи". Как отметили в депздраве, планка в 1,4 процента формируется, если учитывать лишь случаи, при которых коронавирус стал основной причиной смерти.

2,8 процента появились, если учитывать всех умерших с подтвержденным диагнозом. В апреле насчитали 756 человек, которые умерли от других причин, но имели диагноз COVID-19.

"Это бесспорно ниже, чем даже по данным официальных сайтов городов Нью-Йорк (10%) и Лондон (23%)", - подчеркивается в сообщении.

Теперь власти Москвы ожидают, что статистика смертности в городе за май превысит прошлогодние значения. При этом там отмечают, что от месяца к месяцу превышение смертности "будет колебаться".

"На конец апреля пришелся пик заболеваемости коронавируса в Москве. А между пиками заболеваемости и смертности как раз проходит около двух - трех недель", - уточнили в депздраве.

Отмечается, что эти показатели тоже будут проанализированы и "открыто опубликованы".

А еще депздрав отмечает, что Москва первой в мире опубликовала атлас изменений органов человека при смерти от коронавирусной инфекции.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру