Еврейский центр толерантности оскандалился из-за вакансии "для славян"

Ошибка или провокация

В московском Еврейском музее и центре толерантности произошел скандал из-за размещения объявления о поиске нового сотрудника.

Ошибка или провокация

На днях на одном из сайтов поиска работы появилась вакансия от имени музея, в которой приглашался на работу барменом-официантом "только гражданин РФ славянской внешности". Скриншоты вакансии быстро разошлись по соцсетям с гневными или саркастическими комментариями, например: "Толерантненько..."

В музее быстро отреагировали на инцидент. Пиар-директор центра Нина Дымшиц пояснила The Insider, что объявление разместила сторонняя компания, и субподрядчик допустил ошибку. "Ситуацию ... можно объяснить недопониманием, либо самодеятельностью", - заявила Дымшиц, добавив, что не считает это чьей-то неудачной шуткой, скорее, просто недоразумением.

При этом глава Федерации еврейских общин России, гендиректор центра толерантности Александр Борода заявил, что не считает произошедшее случайным.

"Склонен считать случившееся, скорее, открытой провокацией", - цитирует "Коммерсант" заявление Бороды.

Он также подчеркнул, что в центре всегда стремились формировать команду, члены которой разделяют его общие ценности - "уважение, сотрудничество, сопричастность, многообразие". Потому формулировка текста вакансии никак не могла исходить от кого-либо из действующих сотрудников, убежден он. Борода добавил, что после этого инцидента незамедлительно было прекращено "сотрудничество с лицами, несущими за это ответственность".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру